« 1 234» Pages: ( 1/4 total )
本页主题: 捷克斯洛伐克人民军将官授衔名录(1948~1989) 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 捷克斯洛伐克人民军将官授衔名录(1948~1989)

管理提醒:
本帖被 USSR-RA-A 从 捷克斯洛伐克社会主义共和国 移动到本区(2014-01-07)
(注:1948年以前大将军衔标志为三颗星,相当于其他国家的上将,且当时捷克斯洛伐克无上将军衔;1948年起改为四颗星,并且增设标志为三颗星的上将军衔) 69!J' kM[  
S?D|"#-,  
1.大将(armádní generál ,含早于1948年授衔,并在1948年后继续担任军职者) ]~U4;  

% rRYT8  
卢德维克-斯沃博达大将(Svoboda Ludvík,1895-1979),1945年10月25日晋升为大将,国防部长 XK`>#*"V  

(WVN*OR?  
卡雷尔-克拉帕莱克大将(Klapálek Karel ,1893-1984),1947年2月17日晋升为大将,第一军区司令 Kg VLXI6  
兹德涅克-诺瓦克大将(Novák Zdeněk,1891-1988),1947年2月17日晋升为大将,第三军区司令 =V5<>5"M?  
扬-萨托里大将(Satorie Jan ,1894-1985),1949年12月1日晋升为大将,总统军事办公室主任 _;O$o t\5  

Click Here To EnLarge u&I?LZ-=,  
希蒙-德尔加奇大将(Drgáč Šimon,1892-1980),1949年12月1日晋升为大将,总参谋长 _SY<(2s]B  

Click Here To EnLarge U?[a@Hj{  
阿列克谢-切皮奇卡大将(Čepička Alexej,1910-1990),法学博士学位,1950年10月3日授予大将军衔,国防部长 *Y?rls`  

u_dTJ, m  
雅罗斯拉夫-普罗哈兹卡大将(Procházka Jaroslav,1897-1980),1950年10月3日晋升为大将,总参谋长 y"#o9"&>&  

/+1+6MqRn*  
博胡米尔-洛姆斯基大将(Lomský Bohumír,1914-1980),1959年11月5日晋升为大将,国防部长 R 3TdQ6j  

Click Here To EnLarge 89v9BWF  
奥塔卡-雷蒂日大将(Rytíř Otakar ,1913-1979),工程师学位,1966年5月1日被授予大将军衔,国防部第一副部长兼总参谋长 :7K cD\fCj  

Click Here To EnLarge - jfZLO4  
马丁-祖尔大将(Dzúr Martin ,1919-1985),工程师学位,1972年5月1日晋升为大将,国防部长 "^fcXV9Wp  

Click Here To EnLarge dGt;t5An V  
米兰-瓦茨拉维克大将(Václavík Milán,1928-2007),工程师学位,1986年10月1日晋升为大将,国防部长 e%uPZ >'q  

Click Here To EnLarge ts`c_hH,1'  
米罗斯拉夫-瓦采克大将(Vacek Miroslav,1935- ),工程师学位,1990年5月1日晋升为大将,国防部长
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-02 21:08重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-03-19 23:15 | [楼 主]
Ленина
苏联最高苏维埃主席团委员
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章
级别: 特级国家二等参事


精华: 0
发帖: 2742
爱心: 377 点
金钱: 8474 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 苏联
在线时间:157(小时)
注册时间:2012-01-11
最后登录:2016-08-22

 

这张帖子好,应当多普及点东欧这些规模不是特别大的人民民主国家的资料
Партия Ленина-сила народная。
列宁的党,人民的力量,把我们引向共产主义胜利!
顶端 Posted: 2013-03-20 12:06 | 1 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

2.上将(1948—1952:Sborový generál (意为军级将军),1952—1989:Generálplukovník) M+lr [,c  
GSfU*@L3  
希蒙-德尔加奇上将(Drgáč Šimon ,1892-1980),1948年10月18日晋升为上将,总参谋长,1949年晋升为大将 ,TYFPulYcp  
扬-萨托里上将(Satorie Jan ,1894-1985),1948年10月18日晋升为上将,第二军区司令,1949年晋升为大将
 <$K7f  

-uhVw_qq#  
米哈尔-希里察上将(Širica Michal,1894-1970),1948年10月18日晋升为上将,第四军区司令 15Jc PDV  

Click Here To EnLarge o/=61K8D  
阿洛伊斯-维赫雷克上将(Vicherek Alois,1892-1956),1948年10月18日晋升为上将,空军司令 "x 3C3Zu.;  
弗拉基米尔-德尔内茨上将(Drnec Vladimír,1895-1986),1949年12月1日晋升为上将,国防部副部长 ob|^lAU  
弗朗蒂谢克-帕普谢克上将(Papoušek František,1894-1966),1949年12月1日晋升为上将,坦克兵司令 -*kZ2grLt  
雅罗斯拉夫-普罗哈兹卡上将(Procházka Jaroslav,1897-1980),1949年12月1日晋升为上将,国防部副部长兼意识形态和教导部部长,1950年晋升为大将 ]8 <`&~a  
约瑟夫-马莱茨上将(Malec Josef ,1897-?),1951年2月28日晋升为上将,炮兵司令 >T{TE"XyO|  
弗朗蒂谢克-扬达上将(Janda František,1898-1964),1951年2月28日晋升为上将,第二军区司令 b%d,X-3  

O]@s` w  
约瑟夫-哈努什上将(Hanuš Josef,1898-1953),1952年4月15日晋升为上将,空军司令 3/]~#y%2  

]]y,FQ,r  
瓦茨拉夫-克拉托赫维尔上将(Kratochvíl Václav ,1903-1988),1953年4月15日晋升为上将,总参谋长 S9'Xsh  

Click Here To EnLarge D'^UZZlI^I  
博胡米尔-洛姆斯基上将(Lomský Bohumír,1914-1980),1953年12月8日晋升为上将,国防部第一副部长,1959年晋升为大将 sN) xNz  
博胡米尔-特普利上将(Teplý Bohumil ,1901-1971),工程师学位,1954年4月1日晋升为上将,通讯兵司令 $ % B  
奥塔卡-雷蒂日上将(Rytíř Otakar ,1913-1979),1959年11月5日晋升为上将,国防部第一副部长兼总参谋长,1966年晋升为大将 B$S@xD $  

Click Here To EnLarge gtqtFrleG  
弗拉基米尔-扬科上将(Janko Vladimír ,1917-1968),1961年10月1日晋升为上将,国防部副部长 H wz$zF+R  

Click Here To EnLarge 5'<mfY'B  
约瑟夫-沃萨洛上将(Vosáhlo Josef ,1916-1983),1966年5月1日晋升为上将,国防部副部长兼空军和国土防空军司令 *)vy%\  
马丁-祖尔上将(Dzúr Martin ,1919-1985),工程师学位,1968年5月1日晋升为上将,国防部长,1972年晋升为大将 =F5zU5`i  

Click Here To EnLarge J*AYZS-tSE  
米罗斯拉夫-什莫尔达斯上将(Šmoldas Miroslav,1917-2003),工程师学位,1968年10月1日晋升为上将,人民军总监察长 $I<\Yuy-M9  

Click Here To EnLarge 1Ve~P"w  
卡雷尔-鲁索夫上将(Rusov Karel ,1924- ),工程师学位,1972年10月1日晋升为上将,总参谋长 `BaJ >%|  
瓦西尔-瓦洛上将(Valo Vasil,1921-1979),工程师学位,1972年10月1日晋升为上将,国防部第一副部长 F;Q'R |HQ  
萨穆埃尔-科戴上将(Kodaj Samuel ,1972-1992),哲学博士学位,1975年5月1日晋升为上将,东部军区司令 9%m^^OOf  

Click Here To EnLarge E?VOst&  
弗朗蒂谢克-维塞利上将(Veselý František ,1923-1996),工程师学位,1975年5月1日晋升为上将,西部军区司令 6y"T;.FAo  

?=HoU3  
米罗斯拉夫-布拉尼克上将(Blahník Miloslav,1927- ),工程师学位,1980年5月1日晋升为上将,总参谋长 Or55_E  

Click Here To EnLarge *Xn6yL9  
安东宁-布拉贝茨上将(Brabec Antonín ,1928-1984),哲学博士学位,1980年5月1日晋升为上将,总政治部主任 O:8Ne*L`D  
米兰-瓦茨拉维克上将(Václavík Milán,1928-2007),1983年5月1日晋升为上将,国防部副部长,1986年晋升为大将 xhB-gG=  

\KKE&3=  
约瑟夫-赫雷比克上将(Hrebík Jozef,1928- ),1985年10月1日晋升为上将,东部军区司令 N{6-a  
  
Click Here To EnLarge BHU=TK@GR  
米罗斯拉夫-齐卡上将(Zíka Miloslav ,1927- ),工程师学位,1985年10月1日晋升为上将,国防部副部长 Ql,WKoj*  

Click Here To EnLarge [}}q/7Lp  
雅罗斯拉夫-克利哈上将(Klícha Jaroslav ,1929- ),哲学博士学位,1986年5月1日晋升为上将,总政治部主任 &gI*[5v  
米罗斯拉夫-瓦采克上将(Vacek Miroslav,1935- ),工程师学位,1987年5月1日晋升为上将,西部军区司令,1990年晋升为大将   4{0vdpo3F  
弗拉基米尔-什马卡尔上将(Šmakal Vladimír ,?-?),工程师和副博士学位,副教授职称,1988年5月1日晋升为上将,国防部副部长 bP%X^q~]A  
约瑟夫-马鲁沙克上将(Marušák Josef,1929- ),工程师、副博士和哲学博士学位,1988年10月1日晋升为上将,民防部司令
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-02 21:08重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-03-20 18:21 | 2 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

3.中将(1948—1952:Divisní  generál (意为师级将军),1952—1989:generálporučík) #[Vk#BIiv8  
j0[9Cj^%c  
卢德维克-布丁中将(Budín Ludvík,1892-1956),1948年10月18日被授予中将军衔,空军第三军军长 8VZLwhj  
鲁道夫-布兰德尔中将(Bulandr Rudolf,1896-1967),1948年10月18日晋升为中将,总统军事办公室主任 D$y-Kh  
雅罗斯拉夫-契热克中将(Čížek Jaroslav,1891-1972),1948年10月18日晋升为中将,国防部秘书长 viR-h iD  
弗拉基米尔-德尔内茨中将(Drnec Vladimír,1895-1986),1948年10月18日晋升为中将,1948年10月18日被授予中将军衔,炮兵司令,1949年晋升为上将 .(2ui~ed  
约瑟夫-埃耶姆中将(Ejem Josef ,1892-1957),1948年10月18日晋升为中将,布拉格警备司令 4vRIJ}nQ  
阿洛伊斯-菲舍拉中将(Fišera Alois,1897-1981),1948年10月18日晋升为中将,军事学院院长 B":u5_B  
约瑟夫-哈努什中将(Hanuš Josef,1898-1953),1948年10月18日晋升为中将,空军参谋长,1952年晋升为上将 .[4Dv t|>6  
雅罗斯拉夫-赫尔贝克中将(Hrbek Jaroslav,1892-1973),1948年10月18日晋升为技术勤务中将,国防部第二(技术)局局长 "#a,R ^J  
扬-伊姆罗中将(Imro Ján,1897-1990),1948年10月18日晋升为中将,第四军军长 9 ~$' ?  
扬-科拉日克中将(Kolařík Jan,1895-?),1948年10月18日晋升为中将,第一军区副司令 lGtTZ cg  
弗朗蒂谢克-库日尔中将(Kouřil František,1892-1964), 1948年10月18日晋升为中将,国防部第一(军务)局局长 h*\/{$y  
扬-克韦顿中将(Květoň Jan,1893-1956),1948年10月18日晋升为中将,陆军司令 r b@{ir  
米库拉什-马库斯中将(Markus Mikuláš ,1897-1967),1948年10月18日晋升为中将,第五军军长 H '(Ky  
弗朗蒂谢克-帕普谢克中将(Papoušek František,1894-1966),1948年10月18日晋升为中将,坦克兵司令,1949年晋升为上将 Zm!5X9^!  
雅罗斯拉夫-普罗哈兹卡中将(Procházka Jaroslav,1897-1980),1948年10月18日晋升为中将,意识形态和教导部部长,1949年晋升为上将 CA{(x(W\:  
罗伯特-皮特利克中将(Pytlík Robert,1887-1965),1948年10月18日晋升为医疗勤务中将,军队健康咨询理事会会长 Td6"o&0A!  
安东宁-萨梅什中将(Sameš Antonín ,1895-1966),1948年10月18日晋升为中将,工程兵司令 ![*7HE>},  
雅罗斯拉夫-什拉帕克中将(Šlapák Jaroslav,1893-1965), 1948年10月18日晋升为军法勤务中将,最高军事检察院首席检察官 V,CVMbn/%N  
雅罗斯拉夫-什拉梅克中将(Šrámek Jaroslav,1891-?),1948年10月18日晋升为军法勤务中将,国防部第四(军法)局局长 d=_Wgz,d  
约瑟夫-特雷巴尔中将(Trejbal Josef ,1893-?),1948年10月18日晋升为技术勤务中将,军事技术研究所所长 tX#8 G09G+  
布鲁诺-扎普莱塔尔中将(Zapletal Bruno ,1903-1976),1948年10月18日晋升为监察勤务中将,国防部第三(监察)局局长 (G 3S+T 9  
5E!G  
弗朗蒂谢克-扬达中将(Janda František,1898-1964),1949年1月6日晋升为中将,内务部第三局局长,1951年晋升为上将 D~s TQfWr  
雅罗斯拉夫-布罗日中将(Brož Jaroslav,1898-1979),1949年12月1日晋升为中将,第三军军长 4D-4BxN*  
亚历山大-福塞克中将(Fusek Alexander ,1895-1975),1949年12月1日晋升为中将,坦克军军长 CUR70[pB)  
维克托-凯姆林克中将(Kemlink Viktor,?-?),1949年12月1日晋升为中将,最高军事法院院长 r g$2)z1  
阿洛伊斯-库比塔中将(Kubita Alois,1892-1954),1949年12月1日晋升为中将,空军后勤部部长 E5J2=xVW#  
约瑟夫-马莱茨中将(Malec Josef ,1897-?),1949年12月1日晋升为中将,炮兵司令,1951年晋升为上将 Cg! ]x o  
切尔涅克-鲁日奇卡中将(Růžička Čeněk,?-?),1949年12月1日晋升为中将,意识形态和教导部第一副部长 Dqw?3 KB  
威廉-斯塔诺夫斯基中将(Stanovský Vilém ,1896-1972),1949年12月1日晋升为中将,交通运输部民航局局长 FX#fh 2  
约瑟夫-什克瓦日尔中将(Škvařil Josef ,1901-1979),1949年12月1日晋升为中将,国防部第六(医务)局局长 *=X$j~#X  
PnKgUJoa0  
瓦茨拉夫-克拉托赫维尔中将(Kratochvíl Václav ,1903-1988),1950年7月7日晋升为中将,副总参谋长,1953年晋升为上将 J~jR`2+r  
切尔涅克-赫鲁什卡中将(Hruška Čeněk ,1889-1969),1950年10月3日晋升为中将,总政治部主任 u`]J]gE  
博胡米尔-洛姆斯基中将(Lomský Bohumír,1914-1980),1950年10月3日晋升为中将,第二步兵师师长,1953年晋升为上将 };:+0k/  
博胡斯拉夫-拉什托维奇卡中将(Laštovička Bohuslav,1905-1981),1950年10月3日晋升为中将 ,副国防部长 6?3f+=e"~!  
弗朗蒂谢克-帕特拉中将(Patera František ,1906-1986),1950年10月3日晋升为中将,第11师师长 7jZ=+2  
贝德日赫-雷钦中将(Reicin Bedřich,1911-1952),1950年10月3日晋升为中将,国防部副部长 Z7X_U` Q  
威廉-萨赫尔中将(Sacher Vilém, 1907-1987),1950年10月3日晋升为中将,第五炮兵师师长 5Cp6$V|/kv  
卡雷尔-维格尔中将(Veger Karel,1895-?),1950年10月3日晋升为中将,军事学院院长 QD}'2{M!  
cBO.96ZHE  
博胡米尔-特普利中将(Teplý Bohumil ,1901-1971),1951年2月25日晋升为中将,通讯兵司令,1954年晋升为上将 mct$.{~  
9"=1 O  
瓦茨拉夫-索日中将(Thoř Václav ,1898-?),1952年2月1日晋升为中将,总后勤部部长 bk-veJR  
雅罗斯拉夫-托坎中将(Ťokan Jaroslav ,1898-1985),1952年2月1日晋升为中将,第二军区司令 \D9J!K82  
奥塔卡-雷蒂日中将(Rytíř Otakar ,1913-1979),1952年3月1日晋升为中将,第一军区司令,1959年晋升为上将 _dgS@n;6  
vCf{k  
弗拉基米尔-扬科中将(Janko Vladimír ,1917-1968),1953年6月1日晋升为中将,坦克和机械化部队司令,1961年晋升为上将 &.zG?e.  
弗朗蒂谢克-布雷什中将(Bureš František,1905-?),1953年7月29日晋升为中将,朝鲜战争中立国监督委员会捷方首席代表 DcO$&)Eb  
约瑟夫-沃萨洛中将(Vosáhlo Josef,1916-1983),1953年8月1日晋升为中将,空军司令,1966年晋升为上将 s7A3CY]->  
 =V- ^  
米罗斯拉夫-什莫尔达斯中将(Šmoldas Miroslav ,1917-2003),1954年3月25日晋升为中将,安东宁-萨波托斯基军事技术学院院长,1968年晋升为上将 3N(5V;ti  
雅罗斯拉夫-多奇卡尔中将(Dočkal Jaroslav ,1912-?),1954年4月1日晋升为中将,总参谋部作战局局长 Z#O )0ou  
埃夫仁-赫拉德中将(Chlad Evžen,1907-1981),1954年4月1日晋升为中将,总后勤部部长 :7,j%ELic  
弗朗蒂谢克-日哈中将(Říha František ,1910-?),1954年4月1日晋升为中将,总干部部部长 B#>7;xy>  
扬-泽曼中将(Zeman Ján,1909-1993),1954年4月1日晋升为中将,总政治部主任 MY8[)<q"  
x6i7x"  
博胡米尔-赫兰中将(Chlaň Bohumír,1905-1975),1955年5月6日晋升为中将,总统军事办公室主任,朝鲜战争中立国监督委员会捷方首席代表 Oy,7>vWQI  
鲁道夫-德卢希中将(Dlouhý Rudolf,?-?),1955年5月6日晋升为中将,副总参谋长 lUL6L 4m  
弗朗蒂谢克-霍拉中将(Houra František,1898-1966),1955年5月6日晋升为中将,克利门特-哥特瓦尔德军事学院副院长 kB2]Z}   
弗朗蒂谢克-塞德拉切克中将(Sedláček František,1913-1974), 1955年5月6日晋升为中将,第二军区司令 5^,"Ve|  
约瑟夫-斯特拉希尔中将(Strašil Josef,1909-1963),1955年5月6日晋升为中将,国防部秘书长 ^\ N@qL  
弗朗蒂谢克-维塞利中将(Veselý František,1906-?),1955年5月6日晋升为中将,副总参谋长 .T2P%Jn.  
XF6ed  
拉迪斯拉夫-科洛夫拉特尼克中将(Kolovratník Ladislav,1906-?),1957年10月1日晋升为中将,第一军区司令 IL]Js W  
aUGRFK_6$  
约瑟夫-赫奇科中将(Hečko Josef ,1907-1969),1958年10月23日晋升为中将,国防部干部局局长 Jq5](F!z  
8\N`2mPt  
卡雷尔-布拉腾斯基中将(Blatenský Karel,1915-?),1961年5月5日晋升为中将,副总参谋长 Z[, A>tJ  
扬-别洛霍贝克中将(Bělohoubek Jan,1906-?),1961年10月1日晋升为中将,工程兵司令 Z\\'0yuY(  
雅罗斯拉夫-奇哈克中将(Čihák Jaroslav,?-?),1961年10月1日晋升为中将,总统军事办公室主任 pV^(8!+  
雅罗斯拉夫-赫拉迪尔中将(Hradil Jaroslav,1905-?),1961年10月1日晋升为中将,炮兵司令 RT`jWWh*Lo  
斐迪南-斯沃博达中将(Svoboda Ferdinand,1912-?),1961年10月1日晋升为中将,国防部副部长 "PK`Ca@`v  
Ag82tDL[u  
瓦茨拉夫-普尔赫利克中将(Prchlík Václav,1922-1983),1962年10月1日晋升为中将,总政治部主任 ndXUR4  
&gr)U3w  
马丁-祖尔中将(Dzúr Martin ,1919-1985),1964年10月1日晋升为中将,国防部副部长,1968年晋升为上将 OgOs9=cE{  
O-N@HZC  
瓦茨拉夫-维塔诺夫斯基中将(Vitanovský Václav,1916-1996),1965年5月1日晋升为中将,副总参谋长兼作战部部长 A7hWAq  
VQV%1f  
瓦茨拉夫-德沃夏克中将(Dvořák Václav ,1915-?),1966年5月1日晋升为中将,国防部秘书长 :&'[#%h8  
亚历山大-穆哈中将(Mucha Alexander,1918-1971),工程师学位,1966年5月1日晋升为中将,安东宁-萨波托茨基军事学院院长 &~ .n}h&  
约瑟夫-瓦莱什中将(Valeš Josef,1918-1994),1966年5月1日晋升为中将,第二军区司令 +vSp+X1E  
弗朗蒂谢克-恩格尔中将(Engel František,1909-1972),医学博士学位,1966年10月1日晋升为中将,布拉格中央军医院院长 )/Mk\``j  
PX$_."WA  
雅罗米尔-马哈奇中将(Machač Jaromír,1923-2007),1967年5月1日晋升为中将,克利门特-哥特瓦尔德军事政治学院院长 "c2{n,  
弗朗蒂谢克-沙德克中将(Šádek František,1921-?),1967年5月1日晋升为中将,陆军副司令 #$?!P1  
约瑟夫-库凯尔中将(Kúkel Jozef,1921-1994),1967年10月1日晋升为中将,第十航空集团军司令 )C^@U&h&  
卡雷尔-鲁索夫中将(Rusov Karel ,1924- ),1967年10月1日晋升为中将,中部军区司令,1972年晋升为上将 b&_u+g  
iYR`|PJi  
弗朗蒂谢克-贝德日赫中将(Bedřich František,1912-1988),工程师学位,1968年10月1日晋升为中将,总政治部主任 *`WD/fG  
奥尔德日赫-什坦格尔中将(Štangl Oldřich ,1912-?),工程师和副博士学位,1968年10月1日晋升为中将,空军和国土防空军联合指挥部司令 62Q`&n6  
DFvj  
萨穆埃尔-科戴中将(Kodaj Samuel,1922-1992),1969年5月1日被授予中将军衔,东部军区司令,1975年晋升为上将 y=k!>Y|E  
瓦西尔-瓦洛中将(Valo Vasil,1921-1979),工程师学位,1969年5月1日晋升为中将,中部军区司令,1972年晋升为上将 dZ;rn!dg>  
约瑟夫-钦恰尔中将(Činčár Jozef ,1921- ),工程师学位,1969年10月1日晋升为中将,空军和国土防空军联合指挥部司令 RkTO5XO  
马丁-科贝拉中将(Korbela Martin,1921-1991),工程师学位,1969年10月1日晋升为中将,国防部干部局局长 $>6Kn`UX  
弗拉斯迪斯拉夫-赖赫尔中将(Raichl Vlastislav,1920-2007),工程师学位,1969年10月1日晋升为中将,总参谋部驻莫斯科华约一体化部队参谋部代表 _WB*ArR  
u[b0MNE~  
雅罗斯拉夫-马谢克中将(Mašek Jaroslav,1917-1999),工程师和副博士学位,副教授职称,1971年10月1日晋升为中将,安东宁-萨波托茨基军事学院院长 f`Wces=5  
弗朗蒂谢克-维塞利中将(Veselý František,1923-1996),工程师学位,1971年10月1日晋升为中将,第一集团军司令,1975年晋升为上将 >@+ r|  
1_RN*M +#  
瓦茨拉夫-霍莱切克中将(Horáček Václav,1925-?),哲学博士学位,1972年5月1日晋升为中将,国防部副部长兼总政治部主任 $geDB~ 2>  
扬-卢克斯中将(Lux Ján,1922-1996),工程师学位,1972年5月1日晋升为中将,国防部副部长兼总后勤部部长 ^^ +vt8|  
斯坦尼斯拉夫-彼得日拉中将(Petržíla Stanislav,1925-?),工程师学位,1972年5月1日晋升为中将,第四集团军司令 $?Z-BD1  
什捷潘-罗莫丘斯基中将(Romočuský Štěpán,1924-?),工程师学位,1972年5月1日晋升为中将,工程兵司令 LvbS")  
约瑟夫-图罗希克中将(Turošík Jozef,1925- ),工程师学位,1972年5月1日晋升为中将,第一副总参谋长 snti*e4"V  
普拉沃斯拉夫-卡利茨基中将(Kalický Pravoslav,1924-2003),工程师学位,1972年10月1日晋升为中将,空军和国土防空军联合指挥部副司令 =Xu(Js-  
博胡斯拉夫-库切拉中将(Kučera Bohuslav,1924-?),工程师学位,1972年10月1日晋升为中将,副总参谋长 OJTEvb6nPg  
{q^?Rw  
斐迪南-汉扎尔中将(Hanzal Ferdinand,1926-?),工程师学位,1974年10月1日晋升为中将,国防部副部长 y - Ge"mY  
约瑟夫-雷梅克中将(Remek Jozef,1927- ),1974年10月1日晋升为中将,国防部副部长兼空军和国土防空军联合司令部司令 fNNik7  
米洛斯拉夫-齐卡中将(Zíka Miloslav,1927- ),工程师学位,1974年10月1日晋升为中将,国防部副部长兼联合作训部部长,1985年晋升为上将 !PuW6  
bP3S{Jt-|  
米洛斯拉夫-布拉尼克中将(Blahník Miloslav,1927- ),工程师学位,1975年5月1日晋升为中将,第一集团军司令,1980年晋升为上将 g4CdzN~  
安东宁-布拉贝茨中将(Brabec Antonín,1928-1984),哲学博士学位,1975年5月1日晋升为中将,西部军区副司令兼政治部主任,1980年晋升为上将 !Q" 3B6 86  
约瑟夫-布罗日中将(Brož Josef,1926-2002),工程师学位,1975年5月1日晋升为中将,副总参谋长兼总参谋部情报局局长 I$vM )+v=  
约瑟夫-切皮茨基中将(Čepický Josef ,1921-?),哲学博士学位,1975年5月1日晋升为中将,安东宁-萨波托茨基军事学院院长 oMer+=vH  
阿洛伊斯-格罗斯中将(Gros Alois,1926-?),哲学博士学位,1975年5月1日晋升为中将,政府总理办公室国防和安全事务主任 xK;WJm"  
约瑟夫-科瓦契克中将(Kováčik Jozef,1921- ),1975年5月1日晋升为中将,东部军区副司令员兼政治部主任 =h/0k y  
约瑟夫-马鲁沙克中将(Marušák Josef ,1929- ),工程师、副博士和哲学博士学位,1975年5月1日晋升为中将,国土防空军第七集团军司令,1988年晋升为上将 F G5e{  
沃伊捷赫-斯罗夫纳尔中将(Srovnal Vojtěch ,1920-?),1975年5月1日晋升为中将,总参谋部作战计划局局长 n]]!:jFC  
维克托-舒尔卡中将(Šurka Viktor,1928- ),社会学博士学位,1975年5月1日晋升为中将,国家计划委员会副主席 1> wt  
米兰-瓦茨拉维克中将(Václavík Milán ,1928-2007),工程师学位,1975年5月1日晋升为中将,西部军区第一副司令兼参谋长,1983年晋升为上将 {S;/+X,  
4zw5?$YWO"  
弗朗蒂谢克-雅诺谢克中将(Janošek František,1925-?),工程师学位,1978年10月1日晋升为中将,西部军区副司令 5 qW*/  
英德日赫-科普日瓦中将(Kopřiva Jindřich,1926-?),工程师学位,1978年10月1日晋升为中将,捷克斯洛伐克航空公司总裁 zZ\2fKrpg  
帕维尔-帕帕奇中将(Papač Pavel,?- ),工程师学位,1978年10月1日晋升为中将,国防部干部局局长 I%q&4L7pj  
F 6 xQ`T|  
约瑟夫-赫雷比克中将(Hrebík Jozef,1928-?),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,第一集团军司令,1985年晋升为上将 >kJEa8  
雅罗斯拉夫-克卢达中将(Klouda Jaroslav,1928- ),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,副总参谋长兼总参谋部组织和动员局局长 XCTee  
雅罗斯拉夫-马蒂亚斯中将(Matyáš Jaroslav,1933- ),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,第十航空集团军司令 1*!`G5c,}  
伊日-内恰斯中将(Nečas Jiří,1925-?),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,副总参谋长兼总参谋部作战局局长 B[R1XpB7  
米哈尔-普雷莱茨中将(Prelec Michal,1932- ),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,国土防空军司令 s)~6 0c  
米罗斯拉夫-雷巴克中将(Rybák Miroslav,1930- ),工程师学位,1979年10月1日晋升为中将,总统军事办公室主任 B3V=;zn3  
XdDy0e4{%<  
尤莱-拉洛中将(Lalo Juraj,1920-1998),1980年5月1日晋升为中将,联合作训部副部长 ^|(w)Sy  
约瑟夫-马丁内茨中将(Martinec Josef ,?- ),工程师学位,1980年5月1日晋升为中将,国防部副部长兼营房基建总局局长 K 8gd?88  
米罗斯拉夫-佩劳谢克中将(Peloušek Miroslav,1923-2001),工程师学位,1980年5月1日晋升为中将,炮兵和导弹部队司令 7xOrG],E  
伊日-赖因德尔中将(Reindl Jiří,1928-1991),副博士和哲学博士学位,1980年5月1日晋升为中将,克利门特-哥特瓦尔德军事政治学院院长 4oF8F)ASj  
卡雷尔-塞内希中将(Seneši Karel,1928- ),工程师学位,1980年5月1日晋升为中将,国土防空军司令 U[a;e OLx  
拉迪斯拉夫-斯塔赫中将(Stach Ladislav,1926- ),工程师学位,1980年5月1日晋升为中将,通讯兵司令 W:7oGZ>4  
Z5uetS^  
尤利乌斯-哈沙纳中将(Hašana Július,1928- ),1982年5月1日晋升为中将,西部军区副司令兼政治部主任 WJ9=hr  
瓦西尔-帕夫利奇中将(Pavlič Vasil,1930- ),工程师学位,1982年5月1日晋升为中将,副总参谋长兼总参谋部作战局局长 \V|\u=@H  
弗洛里安-里加尔中将(Rygál Florián,1932- ),工程师学位,1982年5月1日晋升为中将,第四集团军司令 7J]tc1-re  
兹德涅克-塞德拉切克中将(Sedláček Zdeněk,1928- ),工程师学位,1982年5月1日晋升为中将,东部军区第一副司令兼参谋长 &sp7YkaW  
米罗斯拉夫-瓦采克中将(Vacek Miroslav ,1935- ),工程师学位,1982年5月1日晋升为中将,第一集团军司令,1987年晋升为上将 LsnM5GU7  
/3! KfG  
雅罗斯拉夫-克利哈中将(Klícha Jaroslav ,1924-?),哲学博士学位,1983年5月1日晋升为中将,总政治部副主任兼意识形态处处长,1986年晋升为上将 O;9'0-F ?  
西里尔-拉布希茨中将(Rabušic Cyril,1928- ),哲学博士学位,1983年5月1日晋升为中将,总政治部副主任兼党组织处处长 sS, Swgr  
安东-穆尔日茨中将(Muržic Anton ,1926-?),工程师学位,1983年5月1日晋升为中将,高等军事技术学校校长 ec: ?Q0  
弗拉基米尔-什马卡尔中将(Šmakal Vladimír,?- ),工程师和副博士学位,副教授职称,1983年10月1日晋升为中将,国防部技术总局副局长,1988年晋升为上将 'b#`8k~>  
Fg)Iw<7_2  
雅罗斯拉夫-科瓦契克中将(Kováčik Jaroslav ,1930- ),工程师和副博士学位,1984年10月1日晋升为中将,总工程部副部长 kzG m D i  
米兰-帕夫利切克中将(Pavlíček Milan,1929- ),工程师学位,1984年10月1日晋升为中将,副总参谋长 }&)X4=  
伊日-布里赫塔中将(Brychta Jiří,1934- ),工程师学位,1985年5月1日晋升为中将,副总参谋长 ty|E[Ez1  
兹德涅克-哈瓦拉中将(Havala Zdeněk,1928- ),工程师学位,1985年5月1日晋升为中将,陆军军事学院院长 }1P>^I"[Y  
雅罗斯拉夫-哥特瓦尔德中将(Gottwald Jaroslav,1928- ),工程师学位,1986年5月1日晋升为中将,西部军区副司令 |1zoT|}q  
扬-克日詹中将(Křižan Jan ,1932- ),工程师学位,1986年10月1日晋升为中将,炮兵和导弹部队司令 vT V'D&x2  
埃米尔-利什卡中将(Liška Emil,1929- ),工程师学位,1986年10月1日晋升为中将,副总参谋长 D.zEE-cGyb  
3~~KtH=  
扬-恰贝拉中将(Čábela Jan,1930- ),工程师学位,1987年5月1日晋升为中将,国防部副部长兼营房基建总局局长 {ZiJnJX  
拉迪斯拉夫-索霍尔中将(Sochor Ladislav,1929- ),工程师学位,1987年5月1日晋升为中将,第十航空集团军司令 l2"{uCcA  
沃伊捷赫-布尔奇卡中将(Brčka Vojtech,1928- ),工程师学位,1987年10月1日晋升为中将,国防部干部局局长 nqNL[w6{  
奥斯卡-马雷克中将(Marek Oskar,1930- ),哲学博士学位,1987年10月1日晋升为中将,西部军区副司令兼政治部主任 #Hl0>"k ,  
莫伊米尔-扎哈里亚什中将(Zachariáš Mojmír,1939- ),工程师学位,1987年10月1日晋升为中将,西部军区第一副司令兼参谋长 ,U+y)w]ar  
G. Z:00x  
约瑟夫-文森茨中将(Vincenc Josef,1940- ),工程师学位,1988年5月1日晋升为中将,副总参谋长兼总参谋部作战局局长 9P;}P! W  
扬-恰德克中将(Čadek Jan,1934- ),工程师学位,1988年10月1日晋升为中将,副总参谋长 sdF;H[  
kH'LG!O  
瓦茨拉夫-格罗曼中将(Grohman Václav,?- )工程师学位,1989年5月1日晋升为中将,第四集团军司令 `)Z"||8K  
弗朗蒂谢克-波德什瓦中将(Podešva František,1941- ),工程师和副博士,1989年10月1日晋升为中将,西部军区第一副司令兼参谋长
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-10 14:46重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-03-20 22:39 | 3 楼
团结
政治协商会议中央顾问委员会常务副主任 保加利亚人民共和国国务委员会主席
第一次社会主义劳动英雄称号 十月革命勋章
级别: 贵宾/顾问/元老


精华: 2
发帖: 340
爱心: 267 点
金钱: 2035 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 保加利亚人民共和国
在线时间:524(小时)
注册时间:2007-11-28
最后登录:2019-09-28

 

不错的资料!
顶端 Posted: 2013-03-22 20:17 | 4 楼
tomlion
苏共中央委员 苏联武装力量总政治部主任助理
苏联武装力量中将 十月革命勋章 第一枚红星勋章 第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章
级别: 高级指挥员


精华: 0
发帖: 2336
爱心: 258 点
金钱: 4120 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 苏联
在线时间:80(小时)
注册时间:2011-04-12
最后登录:2019-03-25

 

捷克斯洛伐克为什么不设立元帅军衔?
顶端 Posted: 2013-03-23 03:00 | 5 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

Quote:
引用第5楼tomlion于2013-03-23 03:00发表的  : y)//u:l  
捷克斯洛伐克为什么不设立元帅军衔?
6'Sq|@VOi  
军队规模不大,没必要设这么多级别

顶端 Posted: 2013-03-25 02:25 | 6 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

4少将(1948—1952:brigádní generál generál (意为旅级将军),1952—1989:generálmajor) r>kDRIHB  
_[p@V_my  
弗朗蒂谢克-扬达少将(Janda František,1898-1964),1948年4月25日晋升为少将,内务部第三局局长,1949年晋升为中将 OE8H |?%  
维克托-凯姆林克少将(Kemlink Viktor,?-?),法学博士学位,1948年5月24日晋升为军法勤务少将,最高军事法院院长,1949年晋升为中将  Z5[f  
卡雷尔-克拉尔少将(Karel KRÁL),1948年7月24日晋升为监察少将,经济学校校长 R) 'AI[la  
博胡米尔-特普利少将(Teplý Bohumil ,1901-1971),1948年10月18日晋升为少将,通讯兵司令,1951年晋升为中将 hcJny  
约瑟夫-马图舍克少将(Josef MATOUŠEK),1948年10月18日晋升为少将,国防部纪律委员会委员 KOP*\\1 J  
阿洛伊斯-维尔纳少将(Alois VERNER),1948年10月18日晋升为少将,第一军区纪律委员会副主任 lKA2~o  
切尔涅克-鲁日奇卡少将(Růžička Čeněk,?-?),1948年10月18日晋升为少将,第一军区意识形态和教导部部长,1949年晋升为中将 j|c6BdROl  
爱德华-斯瓦顿少将(Eduard SVATOŇ),1948年10月18日晋升为少将,第11师师长 uJ_"gPO  
弗朗蒂谢克-波汉少将(František POHAN),1948年10月18日晋升为少将,防空兵学校校长 W:XN!  
奥塔-弗朗茨尔少将(Ota FRANCL),1948年10月18日晋升为少将,布尔诺警备司令部司令 bR&<vrMmrA  
弗朗蒂谢克-霍拉少将(Houra František,1898-1966),1948年10月18日晋升为少将,派至苏联学习(国防部任职),1955年晋升为中将 ;d{lvKk  
约瑟夫-舒马夫斯基少将(Josef ŠUMAVSKÝ),1948年10月18日晋升为少将,第一副总参谋长 Q"QL#<N  
弗拉斯蒂米尔-诺瓦克少将(Vlastimil NOVÁK),1948年10月18日晋升为少将,第二军区参谋长 WC ZDS>  
卡雷尔-哈努斯少将(Karel HANUS),1948年10月18日晋升为少将,总参谋部第二(情报)局局长 /`YbHYNF[  
雅罗斯拉夫-塔拉谢克少将(Jaroslav TALÁŠEK),1948年10月18日晋升为少将,第三军区参谋长 l0g`;BI_  
卡雷尔-维格尔少将(Veger Karel,1895-?),1948年10月18日晋升为少将,步兵学校校长,1950年晋升为中将 8QaF(?  
博胡米尔-卡普拉尔少将(Bohumil KAPRÁL),1948年10月18日晋升为少将,骑兵旅旅长 Xy'qgK?  
弗朗蒂谢克-什维达少将(František ŠVÉDA),1948年10月18日晋升为少将,第三军炮兵司令 *iW$>Yjb  
约瑟夫-科斯特卡少将(Josef KOSTKA),1948年10月18日晋升为少将,第13师师长 _Sxp|{H0  
布拉尼斯拉夫-马尼察少将(Branislav MANICA),1948年10月18日晋升为少将,第四军区意识形态和教导部部长 !YJ^BI    
瓦茨拉夫-凯姆尔少将(Václav KEMR),1948年10月18日晋升为少将,第二军区后勤部长 [AHZOA   
弗朗蒂谢克-科特尔奇少将(František KOTRČ),1948年10月18日晋升为少将,第14师师长 OJH:k~]0!  
卡雷尔-昂德拉切克少将(Karel ONDRÁČEK),1948年10月18日晋升为少将,第6师师长 7h3JH  
扬-科拉什少将(Jan KOLÁŘ),1948年10月18日晋升为少将,派至苏联学习(第二军区任职) ;n-IpR#|  
卡雷尔-帕莱切克少将(Karel PALEČEK),1948年10月18日晋升为少将,空降兵司令 !1M=9 ~$!  
阿洛伊斯-赫洛热克少将(Alois HLOŽEK),1948年10月18日晋升为少将,国民议会议员 _U@;Z*(%vh  
米洛斯拉夫-库克拉少将(Miloslav KUKLA),1948年10月18日晋升为少将,第3师师长 >X(,(mKi  
弗朗蒂谢克-雷普尔少将(František RYPL),1948年10月18日晋升为少将,空军学院院长 rH<iUiA?O  
贝德日赫-克拉托赫维尔少将(Bedřich KRATOCHVÍL),1948年10月18日晋升为少将,高等后勤学院院长 |UO&18Y7-  
伊日-博格少将(Jiří BERGER),1948年10月18日晋升为少将,第1师师长 T'TxC)  
瓦茨拉夫-德沃夏克少将(Václav DVOŘÁK),1948年10月18日晋升为少将,第4师师长,1966年晋升为中将 "[LSDE"(  
弗朗蒂谢克-米哈利察少将(František MICHALICA),1948年10月18日晋升为少将,第三军区意识形态和教导部部长 # Y*cLN`Y7  
卡雷尔-斯图赫利少将(Karel STUCHLÝ),1948年10月18日晋升为少将,第一军区司令部后勤参谋长 m )2t<  
兹德涅克-莫拉韦茨少将(Zdeněk MORAVEC),医学博士学位,1948年10月18日晋升为医疗勤务少将,第四军区司令部医务处处长 e!5nz_J1}  
梅托杰-基约夫斯基少将(Metoděj KYJOVSKÝ),医学博士学位,1948年10月18日晋升为医疗勤务少将,在第11师师部任职 sO!YM5v8  
阿尔宾-普莱夫卡少将(Albín PLEVKA),1948年10月18日晋升为监察勤务少将,军队审计和财务监督专员 =lf&mD _/  
瓦茨拉夫-切尔文卡少将(Václav ČERVINKA),1948年10月18日晋升为监察勤务少将,第二军区监察处处长 L|3wG Y9E  
爱德华-什莱赫塔少将(Eduard ŠLECHTA),1948年10月18日晋升为技术勤务少将,在军事技术学院任职 :K3nJ1G&  
斯拉沃伊-格罗伊什尔少将(Slavoj GROIŠL),1948年10月18日晋升为技术勤务少将,在军事技术学院任职 ?6bk&"T?  
斐迪南-斯沃博达少将(Ferdinand Svoboda ,1890-?),1948年10月18日晋升为技术勤务少将,国防部第二(技术)局第二(武器装备)处处长 _faI*OY8  
弗拉基米尔-赫拉德克少将(Vladimír CHLÁDEK),1948年10月18日晋升为兽医勤务少将,国防部第六(医务)局第五(兽医)处处长 oK GFDl]3  
卡雷尔-法拉日少将(Karel FARÁŘ),法学博士学位,1948年10月18日晋升为军法勤务少将,布拉迪斯拉发军事法院首席法官 at/v.U |F  
卡雷尔-切尔马克少将(Karel ČERMÁK),法学博士学位,1948年10月18日晋升为军法勤务少将,国防部第四(军法)局第三(雇员)处处长 I [J0r  
乌巴尔德-科拉日克少将(Ubald KOLAŘÍK),1948年10月18日晋升为地理勤务少将,军事地理研究所副所长 [G/q*a:K  
约瑟夫-涅梅茨少将(Josef NĚMEC),药学硕士学位,1948年10月18日晋升为医药勤务少将,国防部第六(医务)局第五(药剂)处处长 ><X!~by  
扬-瓦涅克少将(Jan VANĚK),法学博士学位,1948年10月18日晋升为军法勤务少将,布拉格军事检察院首席检察官
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-02 21:23重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-07-28 19:33 | 7 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

卢德维克-克伦少将(Ludvík KLEN),1949年12月1日晋升为少将,总参谋部第二(情报)局局长 VVJhQbP  
瓦茨拉夫-克拉托赫维尔少将(Kratochvíl Václav ,1903-1988),1949年12月1日晋升为少将,总参谋部第一(作战)局局长,1950年晋升为中将 G`w,$:,  
博胡米尔-洛姆斯基少将(Lomsky Bohumír,1914-1980),1949年12月1日晋升为少将,第2师师长,1950年晋升为中将 gsc*![N  
约瑟夫-穆西尔少将(Josef MUSIL),1949年12月1日晋升为少将,总参谋部第五(防务情报)局局长 E[LXZh  
弗朗蒂谢克-帕特拉少将(Patera Franti?ek ,1906-1986),1949年12月1日晋升为少将,第11师师长,1950年晋升为中将 < V"'j  
埃莱米尔-波尔克少将,1949年12月1日晋升为少将,米洛维采军事训练基地司令 m |,ocz  
威廉-萨赫尔少将(Sacher Vilém, 1907-1987),1949年12月1日晋升为少将,炮兵师师长,1950年晋升为中将 8&ZUkDGkJ  
雅罗斯拉夫-塞尔纳少将(Jaroslav SELNER),1949年12月1日晋升为少将,高级军事学校校长 xVKx#X9yk  
扬-什维格勒少将(Jan ŠVÍGLER),1949年12月1日晋升为少将,第一军区参谋长 Qoq@=|7kxa  
埃米尔-博日克少将(Emil BOŘÍK),1949年12月1日晋升为少将,第12师师长 WLNkO^zb  
弗朗蒂谢克-范塔少将(František FANTA),1949年12月1日晋升为少将,捷克-布杰约维采军分区司令 b]RnCu"  
切尔涅克-赫鲁什卡少将(Hruška Čeněk ,1889-1969),1949年12月1日晋升为少将,军史研究所所长,1950年晋升为中将 h+.^8fPR   
贝德日赫-雷钦少将(Reicin Bedřich,1911-1952),1949年12月1日晋升为少将,国防部副部长,1950年晋升为中将 |fTQ\q]W  
阿洛伊斯-博切克少将(Alois BOČEK),1949年12月1日晋升为少将,炮兵学校校长 4_t aCK  
弗朗蒂谢克-佩什卡少将(František PEŠKA),1949年12月1日晋升为少将,第三军炮兵司令 K N0S$nW+  
爱德华-波德赫拉斯基少将(Eduard PODHRÁZSKÝ),1949年12月1日晋升为少将,第一军区炮兵司令 pPh_p @3I  
弗朗蒂谢克-瓦涅克少将(František VANĚK),1949年12月1日晋升为少将,第四炮兵旅旅长 r-Z'  
弗朗蒂谢克-恩格尔少将(Engel František,1909-1972),1949年12月1日晋升为少将,第一军区医务处处长,1966年晋升为中将 M?$-u  
理查德-梅吉斯卡少将(Richard MEGISKA),1949年12月1日晋升为少将,第三军区医务处处长 p$[*GXR4  
博胡米尔-哈努什少将(Bohumil HANUŠ),1949年12月1日晋升为少将,经济学校校长 [(ty{  
安东-拉什拉少将(Anton RAŠLA),1949年12月1日晋升为少将,布拉迪斯拉发军事检察院首席检察官 pb E`Eq  
约瑟夫-希梅克少将(Josef ŠIMEK),1949年12月1日晋升为少将,国防部第一(军务)局第三(补给)处处长 92 Pp.Rh  
*A,=Y/  
米罗斯拉夫-什莫尔达斯少将(Šmoldas Miroslav ,1917-2003),1950年7月7日晋升为少将,驻苏联武官(任职于空军),1954年晋升为中将 yg\A&0I  
扬-切尔马克少将(Jan ČERMÁK),1950年10月3日晋升为少将,总干部部部长 =/dW5qy;*+  
德齐德尔-卡林纳少将(Dezider KALINA),1950年10月3日晋升为少将,第9师师长 ItOVx!"@9  
帕沃尔-马采利少将(Pavol MARCELY),1950年10月3日晋升为少将,布拉迪斯拉发军分区司令 V!},a@>p  
扬-贝尔纳斯少将(Jan BERNAS),1950年10月3日晋升为少将,第二军炮兵司令 z=ppNP0  
鲁道夫-德卢希少将(Dlouhý Rudolf,?-?),1950年10月3日晋升为少将,总参谋部物资规划局局长,1955年晋升为中将 *[yCcqN.  
阿尔弗雷德-霍尔尼克少将(Alfréd HORNÍK),1950年10月3日晋升为少将,第三军炮兵司令 7ky(g'  
扬-马拉尔少将(Ján MALÁR),1950年10月3日晋升为少将,第10师师长 &LL81u6=S  
雅罗斯拉夫-帕利奇卡少将(Jaroslav PALIČKA1950年10月3日晋升为少将,总参谋部组织和动员局局长 Vs07d,@w>  
瓦茨拉夫-索日少将(Thoř Václav ,1898-?),1950年10月3日晋升为少将,炮兵副司令,1952年晋升为中将 >Q+EqT  
卡雷尔-扎迪纳少将(Karel ZADINA),1950年10月3日晋升为少将,国家计划办公室主任 *Z/B\nb  
奥塔卡-雷蒂日少将(Rytíř Otakar ,1913-1979),1950年10月3日晋升为少将,第13师师长,1952年晋升为中将 3 !}'A  
弗拉基米尔-扬科少将(Janko Vladimír ,1917-1968),1950年10月3日晋升为少将,坦克军军长,1953年晋升为中将 qHHWe<}OT  
瓦茨拉夫-伦斯基少将(Václav LENSKÝ),1950年10月3日晋升为少将,总后勤部参谋长 ;H\,w /E9  
扬-雷因德尔少将(Jan REINDL),1950年10月3日晋升为少将,空军参谋长 slQKkx \Dn  
约瑟夫-拉达少将(Josef RADA),医学博士学位,1950年10月3日晋升为少将,第二师医务处处长
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-02 21:13重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-07-28 23:36 | 8 楼
摩拉维亚
捷共中央委员 捷克斯洛伐克社会主义共和国国防部长
第一枚劳动红旗勋章 第二枚劳动红旗勋章 十月革命勋章 第三枚劳动红旗勋章 近卫军证章 第一枚红旗勋章 第一枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第二枚三级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 第一枚二级波格丹·赫梅利尼茨基勋章 捷克斯洛伐克人民军大将
级别: 中央委员


精华: 4
发帖: 6327
爱心: 3631 点
金钱: 476562 卢布
好评度: 2 点
国籍门派: 捷克斯洛伐克
在线时间:2451(小时)
注册时间:2007-11-26
最后登录:2019-09-17

 

弗朗蒂谢克-布雷什少将(Bureš František,1905-?),1951年2月25日晋升为少将,总参谋部作战局局长,1953年晋升为中将  43VuH  
弗朗蒂谢克-切赫马尔少将(František Čechmar),1951年2月25日晋升为少将,第33反坦克旅旅长 'x18F#g  
康斯坦丁-哥特瓦尔德少将(Konstantin Gottwald),1951年2月25日晋升为少将,第一军区坦克和机械化部队司令 ahf$#UQLb  
约瑟夫-霍莱茨少将(Josef Holec),1951年2月25日晋升为少将,第14步兵师师长 :g\qj? o  
奥斯卡-耶伦少将(Oskar Jeleň),1951年2月25日晋升为少将,副总参谋长 odhgIl&u  
切涅克-克拉尔少将(Čeněk Král),1951年2月25日晋升为少将,国防部总财务局局长 :@3d  
弗朗蒂谢克-什里特尔少将(František Šrytr),医学博士学位,1951年2月25日晋升为少将,布拉格第一军医院院长 &\(YmY  
雅罗斯拉夫-托坎少将(Ťokan Jaroslav ,1898-1985),1951年2月25日晋升为少将,总参谋部联合作训局教育处处长,1952年晋升为中将 ,onv `  
奥斯瓦尔德-维梅塔尔少将(Osvald Vymětal),医学博士学位,1951年2月25日晋升为少将,第二军区医务处处长 R.fRQ>rI  
雅罗斯拉夫-赫拉迪尔少将(Hradil Jaroslav,1905-?),1951年7月15日晋升为少将,第一军区参谋部作战处作战准备科科长,1961年晋升为中将 vTP_vsdeG  
弗朗蒂谢克-马日克少将(František Mařík),1951年7月15日晋升为少将,布拉格高等军事学院学习 -`gC?yff:  
弗朗蒂谢克-塞德拉切克少将(Sedláček František,1913-1974), 1951年7月15日晋升为少将,布拉格高等军事学院学习,1955年晋升为中将 <0vvlOL5  
弗朗蒂谢克--特萨尔少将(František Tesal),1951年7月15日晋升为少将,布拉格高等军事学院学习 "8rP?B(  
弗朗蒂谢克-维塞利少将(Veselý František,1906-?),1951年7月15日晋升为少将,布拉格高等军事学院学习,1955年晋升为中将 &0l Nj@/  
雅罗斯拉夫-多奇卡尔少将(Dočkal Jaroslav ,1912-?),1951年11月1日晋升为少将,布拉格军事学院合同战术和指挥系主任,1954年晋升为中将 ~Ch`A@=5  
弗朗蒂谢克-佩尔纳少将(František Perna),教授职称,1951年12月1日授予少将军衔,布尔诺军事技术学院副院长 yA_d${n  
兹德涅克-科兰达少将(Zdeněk Koranda),1951年12月15日授予少将军衔,总干部部长 (=\P|iv  
 z/ i3  
扬-哈鲁斯少将(Jan Harus),1952年1月1日晋升为少将,国家审计部部长 ;F:(5GBi  
约瑟夫-哈曼少将(Josef Haman),1952年1月1日晋升为少将,总参谋部作战局作战准备处处长 WV6vM()#!C  
约瑟夫-瓦哈少将(Josef Vácha),1952年1月1日晋升为少将,总参谋部组织和动员局组织处处长 8e-{S~@W  
约瑟夫-彼得少将(Josef Petr),1952年1月1日晋升为少将,总参谋部交通局局长 H;CGLis  
约瑟夫-苏霍梅尔少将(Josef Suchomel),1952年2月1日晋升为少将,第一军区参谋长 3646.i[D  
瓦茨拉夫-萨迪莱克少将(Václav Sadílek),1952年2月1日晋升为少将,第二军区参谋长 QO k%Q$^G  
希涅克-扎利奥少将(Hynek Žalio),1952年2月1日晋升为少将,工程兵司令 UO&S6M]v7  
博胡米尔-赫兰少将(Chlaň Bohumír,1905-1975),1952年3月1日晋升为少将,步兵学校校长,1955年晋升为中将 }cP 3i  
鲁道夫-斯特拉蒂尔少将(Rudolf Stratil),1952年3月1日晋升为少将,第一军区副参谋长 ;aF /<r  
拉迪斯拉夫-科洛夫拉特尼克中将(Kolovratník Ladislav,1906-?),1952年3月1日晋升为少将,第2步兵师师长,1957年晋升为中将 J3'"-,Hv  
雅罗斯拉夫-科凯什少将(Jaroslav Kokeš),法学博士学位,1952年3月1日晋升为少将,总军法部长 <wuP*vI "h  
伊日-什特拉少将(Jiří Štella),法学博士学位,1952年3月1日晋升为少将,最高军事法院院长 lH6t  d  
鲁道夫-瓦希切克少将(Rudolf Vašíček),1952年3月1日晋升为少将,第三军团副司令 z XvWo6  
埃夫仁-赫拉德少将(Chlad Evžen,1907-1981),1952年3月15日晋升为少将,总后勤部部长,1954年晋升为中将 5P! ZJ3C  
约瑟夫-博布利克少将(Josef Boublík),1952年3月15日晋升为少将,第13机械化师师长 _ 9k^Hd[L$  
弗朗蒂谢克-切尔尼少将(František Černý),医学博士学位,1952年3月15日晋升为少将,总后勤部医务局局长 T#( s2  
约瑟夫-斯特拉希尔少将(Josef Strašil),1952年4月1日晋升为少将,国防部秘书长,1955年晋升为中将 ^GbyAYEp  
瓦茨拉夫-弗尔切克少将(Václav Vlček),1952年4月1日晋升为少将,第二军区炮兵司令 dFUsQ_]<  
扬-切尔尼少将(Jan Černý),1952年5月1日晋升为少将,炮兵副司令 "#9WF}  
约瑟夫-德梅尔少将(Josef Demel),1952年5月1日晋升为少将,空军工程处处长 ="u(o(j"  
瓦茨拉夫-科瓦日克少将(Václav Kovařík),1952年8月15日晋升为少将,第一军区工程兵司令 T.{I~_  
约瑟夫-库切拉少将(Josef Kučera),1952年9月15日晋升为少将,第二军区工程兵司令 ['c:n?  
扬-科诺泰克少将(Jan Knotek),1952年10月1日晋升为少将,总参谋部作战局作战处处长 6=&  wY  
约瑟夫-沃萨洛少将(Vosáhlo Josef,1916-1983),1952年10月1日晋升为少将,空军副司令,1953年晋升为中将 q/Gy&8 K  
扬-泽曼少将(Zeman Ján,1909-1993),1952年10月15日晋升为少将,总政治部主任,1054年晋升为中将 bT>^% H3  
胡戈-舍夫契克少将(Hugo Ševčík),1952年11月1日晋升为少将,第5机械化师师长 W=|B3}C?  
胡伯特-什维塔切克少将(Hubert Svitáček),1952年11月15日晋升为少将,第1步兵师师长 ZSbD4 |_  
奥尔德日赫-弗朗内克少将(Oldřich Franek),医学博士学位,1952年11月15日晋升为少将,第一军区后勤司令部医务处处长
[ 此帖被摩拉维亚在2013-08-02 21:15重新编辑 ]

顶端 Posted: 2013-07-29 22:15 | 9 楼
« 1 234» Pages: ( 1/4 total )
帖子浏览记录 版块浏览记录
☆Warsaw Pact BBS☆ 华约军事论坛 » 精华内容

Total 0.178849(s) query 6, Time now is:12-11 17:24, Gzip disabled
☆Warsaw Pact BBS☆ Locations of visitors to this page ☆华约军事论坛☆