«1 2 345» Pages: ( 2/5 total )
本页主题: 苏联高级将领简介(大元帅、元帅、军兵种主帅、军兵种元帅) 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

八. 一级集团军级 JJOs L!@  
1.伊•潘•别洛夫:1893.6.27.-1938.7.29. GuDD7~qxY  
俄罗斯族,1917.加入俄国社会革命党、1919.1.加入苏联共产党;   HY#("=9<h  
1935.11.20.授予一级集团军级,莫斯科军区司令;   '~=xP  
1938.剥夺一级集团军级,撤职逮捕; L| qY  
1955.恢复一级集团军级,死后平反;   mM~Q!`Nf.  
最高任职:突厥斯坦共和国军队总司令、军区司令; hrxASAfg6  
最高党内任职:中央执行委员; $jL.TraV7  
获红旗勋章2枚。 RS=7W._W  
X,Q(W0-6$u  
2.加米涅夫:1881.4.16.-1936.8.25.   $S=OmdgR  
俄罗斯族,1930.加入苏联共产党;   |0Kt@ AJY  
1935.11.20.授予一级集团军级,红军防空部长;   A#\X-8/  
最高任职:共和国武装力量总司令、红军参谋长、总监察长、革命军委副主席兼副陆海军人民委员; -O6o^Dk  
最高党内任职:中央执行委员; P=g+6-1  
获俄联邦红旗勋章1枚、花剌子模红旗勋章1枚、布哈拉一级红新月勋章1枚、革命荣誉武器镶红旗勋章的金质武器1件、革命荣誉武器镶红旗勋章的武器1件。 !b Km}1T  
hTqJDP"&F  
3.乌博列维奇:1896.1.14.-1937.6.11. {K}+$jzGVt  
立陶宛犹太族,1917.加入苏联共产党; *9 xD]ZZF  
1915.授予沙俄的炮兵学员,沙俄康斯坦丁炮兵学校学员; 7X"cu6%\  
1916.授予沙俄的炮兵少尉,沙俄康斯坦丁炮兵学校毕业;   Il[WXt<S  
1935.11.20.授予一级集团军级,白俄罗斯军区司令; jk?(W2c#{  
1937.剥夺一级集团军级,撤职逮捕;   =^{+h>#s@  
1957.1.31.恢复一级集团军级,死后平反; gqamGLK  
最高任职:远东共和国军事部长兼人民革命军总司令、革命军委副主席兼红军装备部长;   1,,:4 *)  
最高党内任职:中央候补委员; 23m+"4t  
获红旗勋章3枚、革命荣誉武器镶红旗勋章的武器1件。 rA7S1)Kq  
aeIR}'H|  
4.亚基尔:1896.8.15.-1937.6.11.   e wR0e.g  
犹太族,1917.4.加入苏联共产党; mE1*F'0a  
1935.11.20.授予一级集团军级,基辅军区司令; Y-9F*8<  
1937.剥夺一级集团军级,撤职逮捕; v}U;@3W8U  
1957.1.31.恢复一级集团军级,死后平反; 4ai3@f5  
最高任职:总军事院校部部长、军事学院院长兼政委、军区司令;   MH-,+-Eq  
最高党内任职:中央委员; >ZT3gp?E  
获红旗勋章3枚。 }T@AoIR0t  
U-d&q>_@A  
5.费季科:1897.7.6.-1939.2.26.   ;3_'{  
俄罗斯族,1917.加入苏联共产党;   5 X rn]  
1917.授予沙俄的准尉,沙俄基辅准尉学校毕业;   bZ=d!)%P-{  
1935.11.20.授予二级集团军级,伏尔加河沿岸军区司令;   kE1u-EA  
1938.2.20.晋升一级集团军级,第一副国防人民委员;   vKxwv YDe  
1938.7.7.剥夺一级集团军级,撤职逮捕;   H"sey +-  
1956.恢复一级集团军级,死后平反;   :DEZ$gi  
最高任职:第一副国防人民委员; gBN;j  
最高党内任职:无; $K hc?v  
获列宁勋章1枚、红旗勋章4枚。 :?zOLw?(  
)Fbkt(1  
6.弗里诺夫斯基:1898.1.14.-1940.2.8. ;G ?_^ 0  
俄罗斯族,1919.加入苏联共产党;   Q'Q^K  
1935.11.26.授予国家安全三级政委,任职不详; a"}?{  
1937.晋升国家安全二级政委,第一副内务人民委员; a`}HFHm\2,  
1938.9.14.改晋一级集团军级,海军人民委员;   Vki3D'.7N  
1939.剥夺一级集团军级,撤职逮捕;   TMbj]Mso  
1957.1.31.恢复一级集团军级,死后平反;   lUDzf J}3  
最高任职:海军人民委员;   Bb m1&d#  
最高党内任职:无;   M!,WU[mP  
获红旗勋章2枚。
[ 此帖被公安边防在2013-07-07 11:54重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 11:40 | 10 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

九. 一级集团军政委级 It&$R`k  
1.加马尔尼克:1894.6.14.-1937.5.31.   U*b1yxt  
拉脱维亚犹太族,1916.加入俄国社会民主工党布尔什维克;   I'm.+(1m,  
1935.11.20.授予一级集团军政委级,副国防人民委员; w*n@_n={  
1937.6.剥夺一级集团军政委级,肃反自杀;   ,ir(~g+{g  
1956.恢复一级集团军政委级,死后平反; 4-1=1)c*  
最高任职:革命军委副主席兼副陆海军人民委员兼红军政治部主任、副国防人民委员;   8Th{(J_  
最高党内任职:中央委员;   DvhJkdLB>  
获列宁勋章1枚、红旗勋章1枚。 ap,%)on^  
m`_s_#  
2.彼•亚•斯米儿诺夫:1897.5.29.-1939.2.23.   |L wn<y  
俄罗斯族,1917.加入苏联共产党; /r2*le (H  
1935.11.20.授予二级集团军政委级,列宁格勒军区政治部主任; ^N# z&oh  
1937.下半年晋升一级集团军政委级,副国防人民委员兼红军政治部主任;   X!6oviT|m  
1938.6.30.剥夺一级集团军政委级,撤职逮捕; +9yV'd>U  
1956.恢复一级集团军政委级,死后平反;   H+lBb$  
最高任职:副国防人民委员兼红军政治部主任、海军人民委员;   HX}9;O  
最高党内任职:无; cug=k  
获列宁勋章1枚、红旗勋章1枚。 uPh/u!  
2":{3=oW~  
3.梅赫利斯:1889.1.25.-1953.2.13.   ny++U;qi  
犹太族,1918.加入苏联共产党; C[c^zn  
1914.授予沙俄的炮兵列兵,沙俄炮兵战士; 4rDa Jd>,  
1937.授予二级集团军政委级,总政治部主任;   +T!7jC(O Q  
1939.2.8.晋升一级集团军政委级,总政治部主任;   J)I|Xot  
1942.5.19.降为军政委级,战败留用; SobOUly5{  
1942.12.6.授予中将,沃尔霍夫方面军军委委员;   &GKtD)  
1944.7.29.晋升上将,白俄罗斯第2方面军军委委员; #]SiS2lM#  
最高任职:国家监察人民委员、副国防人民委员兼总政治部主任、国家监察部长;   I l2`c}9  
最高党内任职:中央委员; aWg*f*2f  
获列宁勋章4枚、红旗勋章2枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、红星勋章1枚、奖章多枚。 J n~t>?  
E!rgR5Bd  
4.夏坚科:1885.-1951.7.6. a]]>(Txc  
俄罗斯族,1904.加入俄国社会民主工党布尔什维克; oEJYAKN  
1935.11.26.授予军政委级,基辅军区政治部主任;   p3`odmbN  
1937.晋升二级集团军政委级,基辅军区军委委员; 1w~@'ZyU  
1939.2.8.晋升一级集团军政委级,副国防人民委员兼指挥人员管理部部长; (^lw<$N  
1942.12.6.授予上将,副国防人民委员兼总组建补充部部长; %G43g#pD  
最高任职:副国防人民委员兼指挥人员管理部部长、副国防人民委员兼总组建补充部部长; d(t$riFX}  
最高党内任职:中央委员; n`TXm g  
获列宁勋章4枚、红旗勋章4枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、奖章多枚。 K (!+l  
]>_Ie?L)<  
5.扎波罗热茨:1899.8.15.-1959.2.19. "I}]]?y  
俄罗斯族,1919.加入苏联共产党; 7Z7e}| \W  
1935.11.26.授予师政委级,任职不详;   dd> qy  
1938.晋升军政委级,任职不详; 9]]isE8r  
1940.晋升二级集团军政委级,总政治宣传部主任;   xhTiOt6l  
1941.2.22.晋升一级集团军政委级,总政治宣传部主任; ==XO:P  
1942.10.8.降为军政委级,沃尔霍夫方面军军委委员;   y} W-OLE  
1942.12.6.授予中将,第?集团军军委委员;   , b;WCWm  
最高任职:副国防人民委员; @4FG & >kQ  
最高党内任职:无; e{RhMjX<D  
获列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、一级卫国战争勋章1枚、奖章多枚。
顶端 Posted: 2013-07-07 11:55 | 11 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十. 一级舰队级 U_.9H _G  
1.奥尔洛夫:1895.7.15.-1938.7.28. -?}Z0e(w  
俄罗斯族,1918.加入苏联共产党; 6U(M HxY  
1917.授予沙俄的海军准尉,沙俄海军准尉学校毕业;   Uz$.sa  
1935.11.20.授予一级舰队级,海军司令;   Uw5AHq).  
1937.7.10.剥夺一级舰队级,撤职逮捕;   <l!{j?Kx  
1956.恢复一级舰队级,死后平反; Zog&:]P'F  
最高任职:海军部长、海军司令、副国防人民委员; )1iqM]~;B  
最高党内任职:无; J2avt  
获红旗勋章1枚、红星勋章1枚。 %k =c9ll@:  
zbgH}6b  
2.维克托罗夫:1894.1.5.-1938.8.1. Dhze2q)o  
俄罗斯族,1932.加入苏联共产党;   H7?Sd(U  
1935.11.20.授予一级舰队级,太平洋舰队司令; pz0Q@n/X  
1938.4.22.剥夺一级舰队级,撤职逮捕; }O+`X) 9  
1956.恢复一级舰队级,死后平反; F|bg2)|du8  
最高任职:海军司令;   -I'Jm=q3]  
最高党内任职:无; ,vs#(d6G  
获列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、红星勋章1枚。
顶端 Posted: 2013-07-07 11:56 | 12 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十一. 国家安全一级政委 PwC^ ]e  
1.普罗科菲耶夫:1895.-1937.8.14. jhB+ ]  
俄罗斯族,1919.12.加入苏联共产党;   iJSyi;l|  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,第一副内务人民委员;   f"Kl? IN8  
1937.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   9)J)r \  
最高任职:第一副内务人民委员;   cF}9ldc  
最高党内任职:无;   ?P"j5  
获勋章奖章多枚。 4\y>pXML-U  
p!7(a yu  
2.阿格拉诺夫:1893.10.12.-1938.8.1.   Fiaeo0  
俄罗斯族,1912.加入俄国社会革命党、1915.加入俄国社会民主工党布尔什维克; C A$R  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,第一副内务人民委员; r<pt_Cd  
1937.7.20.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   15ImwQ  
最高任职:国家安全总局局长、第一副内务人民委员;   Idr|-s%l6'  
最高党内任职:无;   e!P]$em|1E  
获红旗勋章2枚。 wj9 Hh  
#R# |hw  
3.扎科夫斯基:1894.-1938.8.29.   SOeRQb'  
拉脱维亚族,1913.加入俄国社会民主工党布尔什维克; Eg0qY\'  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,副内务人民委员;   M 9/J!s  
1938.4.30.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   6B@{X^6y  
最高任职:副内务人民委员; .2/W.z2  
最高党内任职:无; I=|}%WO#  
获列宁勋章1枚、红旗勋章2枚、红星勋章1枚。 vR'rYDtU@  
qQe23,x@5  
4.巴利茨基:1892.11.27.-1937.11.27. MXynv";<H  
乌克兰族,1915.加入俄国社会民主工党布尔什维克; Jl{g"N{2u'  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,乌克兰内务人民委员;   ef]60OtP  
1937.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   >?ckBU9  
最高任职:乌克兰内务人民委员;   *Zz hN]1  
最高党内任职:中央委员;   o '!WW  
获勋章奖章多枚。 SAN/ fnM  
lU%L  
5.捷里巴斯:1883.4.9.-1939.8.22. 6F08$,%Y  
俄罗斯族,1903.加入俄国社会民主工党布尔什维克; Y1L7sH 9  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,远东内务局长;   Ugv"A;l  
1939.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   ZqJyuTPv  
1957.恢复国家安全一级政委,死后平反;   Gcd'- 1  
最高任职:远东内务局局长; *)um^O  
最高党内任职:中央候补委员;   Wf5ohXm>  
获列宁勋章2枚、红旗勋章2枚。 \,yX3R3}.~  
w $z]Z-  
6.列坚斯:1892.5.17.-1940.2.12. f>jAu;S  
俄罗斯族,1914.加入俄国社会民主工党布尔什维克; `T~~yM)q  
1935.11.26.授予国家安全一级政委,莫斯科州内务局长; FOD_m&+  
1939.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕; `HJRXoLySW  
1961.恢复国家安全一级政委,死后平反;   D?}K|z LQ  
最高任职:哈萨克内务人民委员;   ahqsbNu1  
最高党内任职:中央检察委员;   }^}ep2^  
获列宁勋章1枚、红旗勋章2枚。 hF7#i_UN<  
\1cJ?/$_Of  
7.布拉贡拉沃夫:1896.5.18.-1938.6.16. zd^QG  
俄罗斯族,1917.3.加入苏联共产党;   pG(%yIiAi  
1935.11.26.授予国家安全二级政委,任职不详; ~x 0x.-^A  
1936.7.5.晋升国家安全一级政委,内务人民委员会公路总局局长; ={gfx;  
1938.剥夺国家安全一级政委,撤职逮捕;   ?Z[`sm  
1956.恢复国家安全一级政委,死后平反;   v35=4>Y  
最高任职:内务人民委员会公路总局局长;   1Wy0#?L  
最高党内任职:中央委员。   J'no{3Kt z  
获勋章奖章多枚。
顶端 Posted: 2013-07-07 11:56 | 13 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十二. 民警一级政委 =@E X!]=x  
1.加尔金:1904.-1971.3.   r[ }5<S Q  
俄罗斯族,?年加入苏联共产党; ]= nM|e  
1939.4.27.晋升旅级,内务人民委员会监狱管理总局局长; 0M_~@E*&  
1940.3.14.晋升师级,内务人民委员会民警总局局长;   0l&#%wmJ,  
1943.3.14.授予民警一级政委,内务部民警总局局长;   \2Atm,#4  
最高任职:民警总局局长; yRF %SWO  
最高党内任职:无; XD=p:Ezh  
获列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、红星勋章2枚、内务部功勋工作人员勋章1枚、奖章多枚。
顶端 Posted: 2013-07-07 11:57 | 14 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十三. 海军元帅 fUV;3du  
1.卡萨托诺夫:1910.7.21.-1989.6.9. =_:Mx'7  
俄罗斯族,1939.加入苏联共产党,1966.11.25.获苏联英雄;   E WNm }C9  
1945.5.24.晋升海军少将,在海军总司令部作战部任职;   yZyB.wT  
1951.11.3.晋升海军中将,第5舰队第一副司令兼参谋长;   2[QyH'"^E  
1955.8.8.晋升海军上将,第8舰队司令;   (\o &Gl  
1965.6.18.晋升海军元帅,海军第一副总司令; U0fr\kM  
最高任职:海军第一副总司令; 1P6!E*z\  
最高党内任职:无;   >'g>CD!  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章2枚、二级纳希莫夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、劳动红旗勋章2枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古红旗勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 G+V?c1Me  
@ ?CEi#-  
2.尼•德•谢尔盖耶夫:1909.10.5.-1999.2.11.   ,%4~ulKMn  
俄罗斯族,1930.加入苏联共产党;   \VAm4   
1956.-1964.晋升海军上将,海军副参谋长;   R Y ";SfYb  
1970.4.30.晋升海军元帅,海军第一副总司令兼海军参谋长;    Lxqv  
最高任职:海军第一副总司令兼海军参谋长;   SsfHp  
最高党内任职:无;   1Q6~O2a  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、二级纳希莫夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、红星勋章3枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 @0&KM|+  
u1) #^?  
3.谢•米•洛博夫:1913.2.15.-1977.7.12. fA" VLQE  
俄罗斯族,1940.加入苏联共产党; mr<camL5  
1961.-1964.晋升海军中将,北方舰队第一副司令; vHM,_I{  
1965.6.晋升海军上将,北方舰队司令;   %Gc)$z/Wd  
1970.7.28.晋升海军元帅,北方舰队司令; *EllE+M{n  
最高任职:总参谋长海军助理;   ~Hb2-V  
最高党内任职:中央候补委员; rPUk%S  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章奖章多枚。 b<\aJb{2  
2P2/]-6s#r  
4.格•米•叶戈罗夫:1918.10.30.-2008.2.9. H*E4+3y  
俄罗斯族,1942.加入苏联共产党,1978.10.27.获苏联英雄;   Ee097A?1vj  
1963.-1967.晋升海军中将,北方舰队参谋长; v/[*Pze,C  
1967.-1972.晋升海军上将,海军副总司令;   2f0qfF  
1973.11.5.晋升海军元帅,北方舰队司令; #j4jZBOTM  
最高任职:海军第一副总司令兼海军参谋长; Apbgm[m|{  
最高党内任职:中央候补委员;   xV>sc;PEb  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、一级卫国战争勋章2枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章兼外国勋章多枚。 `L7Cf&W\l8  
0T.kwZ8  
5.尼•伊•斯米尔诺夫:1917.10.5.-1992.7.8. 4`'V%)M  
俄罗斯族,1942.加入苏联共产党,1984.2.17.获苏联英雄; >?|c>HGX  
1956.-1957.晋升海军少将,黑海舰队潜艇部队司令;   @YHt[>*S  
1960.-1964.晋升海军中将,黑海舰队第一副司令兼参谋长;   vE C#W43l  
1970.4.29.晋升海军上将,太平洋舰队司令;   3='Kii=LA  
1973.11.5.晋升海军元帅,太平洋舰队司令;   N?><%fra  
最高任职:海军第一副总司令; vpz l{  
最高党内任职:中央候补委员; Y{g[LG`U  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚、外国勋章1枚。 w-P;E!gTt  
0S&C[I o6  
6.切尔纳温:1928.4.22.-       sGO+O$J  
俄罗斯族,1949.加入苏联共产党,1981.2.18.获苏联英雄; 'c#AGi9  
1973.-1974.晋升海军中将,北方舰队潜艇第3支队支队长; MN[D)RKh;  
1978.2.晋升海军上将,北方舰队司令; V>& 1;n  
1983.11.4.晋升海军元帅,海军第一副总司令兼海军参谋长;   z LZ HVvL3  
1992.3.16.授予俄罗斯的海军元帅,俄罗斯国防副部长兼海军总司令; (je`sV  
最高任职:国防部副部长兼海军总司令、独联体海军总司令、俄罗斯国防部副部长兼海军总司令;   eqk.+~^  
最高党内任职:中央委员; {=6CL'_  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯的元帅星1枚、俄罗斯彼得大帝勋章1枚、俄罗斯一级纳希莫夫勋章1枚、俄罗斯总统金质奖章1枚、俄罗斯“荣誉”勋章1枚、民主德国香霍斯特勋章1枚、奖章及俄罗斯勋章奖章多枚、外国勋章奖章多枚。 +zZ]Txb(  
+2g}wH)l  
7.阿•伊•索罗金:1922.3.28.-         qAi:F=>X  
俄罗斯族,?年加入苏联共产党,1966.获苏联英雄;   \|6Q]3l  
1979.5.晋升海军上将,任职不详; 5h6-aQU[  
1988.2.16.晋升海军元帅,海军第一副总司令; 5? *Iaw  
最高任职:总政治部第一副主任;   S^{tRPF%d  
最高党内任职:中央候补委员;   YM#J_sy@J.  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚。 lcXo>  
m@"p#pt(_  
8.卡皮塔涅茨:1928.1.10.-          K0Lc~n/  
俄罗斯族,?年加入苏联共产党; *iV#_  
1988.11.4.晋升海军元帅,海军第一副总司令; l $0w 9Z^  
最高任职:海军第一副总司令兼海军参谋长;   74a k|(!  
最高党内任职:中央候补委员;   G%U!$\j:qd  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、一级纳希莫夫勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章20多枚。 $]MOAj"LH  
Yu:($//w  
9.康•瓦•马卡罗夫:1931.6.18.-2011.8.3.       c3*9{Il^  
俄罗斯族,?年加入苏联共产党; n1)].`  
1989.11.4.晋升海军元帅,海军第一副总司令兼海军参谋长; 4F+G;'JV  
最高任职:海军第一副总司令兼海军参谋长、独联体海军第一副总司令兼海军参谋长; lM.k *`$  
最高党内任职:无; tDtqTB}  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯一级库兹涅佐夫勋章1枚、奖章及俄罗斯勋章奖章多枚。
[ 此帖被公安边防在2013-07-08 10:28重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 11:58 | 15 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十四. 空军元帅 2|LkCu)~,"  
1.法拉列耶夫:1899.5.31.-1955.8.12. H$]FUv8  
俄罗斯族,1918.加入苏联共产党;   /ee4 v!  
1938.8.20.晋升空军旅级,航空兵第116旅旅长; eh$T 3_#q  
1940.6.4.授予空军少将,维捷布斯克集团军级集群副司令;   %:[Y/K-   
1942.3.27.晋升空军中将,西南方向兼西南方面军空军司令; vm"dE4W=  
1943.3.17.晋升空军上将,空军副司令兼空军参谋长;   WK6|e[iP  
1944.8.19.晋升空军元帅,空军副司令;   )L:p.E  
最高任职:空军总监、空军副司令兼空军参谋长;   R8R,!3 N  
最高党内任职:无; :KJZo,\  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、“荣誉”勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 X.!|#FWb+  
00@y,V_]  
2.阿斯塔霍夫:1892.2.8.-1966.10.9. &(HIBF'O  
俄罗斯族,1931.加入苏联共产党; *1 l"|=_&s  
1935.11.26.授予空军师级,空军部长助理; uSK<{UT~3  
1938.2.20.晋升空军军级,?军区空军司令;   XvspE}~y  
1940.6.4.授予空军中将,空军副参谋长;   ~b.e9FhdA  
1943.4.30.晋升空军上将,空军副司令兼民航总局局长; *^P$^lm?S  
1944.8.19.晋升空军元帅,远程航空兵副司令兼民航总局局长;   h ?%]uFJC  
最高任职:空军副司令兼民航总局局长;   5 MD=o7O^  
最高党内任职:无; C| Vz `FY  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、红旗勋章3枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、奖章多枚。 Yn }Ivg  
=HkB>w)h  
3.沃罗热伊金:1895.3.16.-1974.1.30.   Z6xM(*vg  
俄罗斯族,1927.加入苏联共产党;   Z>zW83a  
1935.11.26.授予空军师级,任职不详; {y k0Zef_  
1941.7.31.晋升空军少将,伏尔加河沿岸军区空军司令;   Y^@Nvt$<K  
1941.10.29.晋升空军中将,空军参谋长;   ]DO"2r  
1943.3.17.晋升空军上将,空军第一副司令; m'i^BE  
1944.8.19.晋升空军元帅,空军第一副司令;   0QxE6>xL=  
最高任职:空军参谋长、空军第一副司令; yl[6b1  
最高党内任职:无; I6E!$ }  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚。 AH#eoKu  
9G@ J#vsqr  
4.胡佳科夫:1902.1.7.-1950.4.18. *U=%W4?W  
亚美尼亚族,1924.加入苏联共产党;   9cm9;  
1937.晋升空军上校,空军司令部作战处长; R~R?0aq  
1939.晋升空军旅级,空军后勤部长; Q{0!N8']"  
1941.10.29.晋升空军少将,西方面军空军参谋长; /{9"O y7E  
1943.3.17.晋升空军中将,空军第1集团军司令; 8T#tB,<fFW  
1943.6.10.晋升空军上将,空军副司令兼空军参谋长;   71# ipZ  
1944.8.19.晋升空军元帅,空军副司令兼空军参谋长; xC,;IS k,  
1945.12.14.剥夺空军元帅,撤职逮捕; e5 ?;{H  
1956.恢复空军元帅,死后平反;   UpU2H4  
最高任职:空军副司令兼空军参谋长;  H?(I-vO  
最高党内任职:无; AGe\PCn-  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章2枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、奖章多枚。 n^Uu6  
/ao|v  
5.斯克里普科:1902.12.5.-1987.12.5.   [JY1|N  
俄罗斯族,1927.加入苏联共产党;   d,_Ky#K5b  
1941.11.9.晋升空军少将,西南方面军空军副司令;   : ;nvqbd  
1942.7.21.晋升空军中将,远程航空兵副司令;   <=D\Ckmb  
1944.3.13.晋升空军上将,远程航空兵副司令;   Sl8A=Ez  
1944.8.19.晋升空军元帅,远程航空兵副司令;   #]iSh(|8  
最高任职:运输空降航空兵司令、军事运输航空兵司令;   (Mk9##R#  
最高党内任职:中央检查委员;   ._uXK[c7P  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚、外国勋章1枚。 z)RJUmY3B  
VuOZZ7y  
6.苏杰茨:1904.10.23.-1981.5.6. H}R/_5g  
乌克兰族,1924.加入苏联共产党,1945.4.30.获苏联英雄,1964.获南斯拉夫人民英雄,1971.获蒙古英雄; Y~P1r]piB  
1942.6.3.晋升空军少将,伏尔加河沿岸军区空军司令;   zT\nj&7  
1943.3.17.晋升空军中将,轰炸航空兵第1军军长; yBJf'-K  
1944.3.25.晋升空军上将,空军第17集团军司令;   HinPO  
1955.3.11.晋升空军元帅,空军副司令兼远程航空兵司令; i;u#<y{E  
最高任职:国防部副部长兼国土防空军总司令兼华约联合武装部队副总司令; cN#c25S>  
最高党内任职:中央候补委员; AG3iKk??T  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章4枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、南斯拉夫人民英雄奖章1枚、蒙古英雄金星奖章1枚、蒙古苏赫巴托尔勋章2枚、蒙古战斗红旗勋章2枚、南斯拉夫一级游击队之星勋章1枚、罗马尼亚一级图多尔•弗拉迪米雷斯库勋章2枚、罗马尼亚二级米哈伊尔勋章1枚、匈牙利国旗勋章1枚、匈牙利红旗勋章1枚、奖章及外国勋章奖章多枚。 B<99-7x3  
 b6`_;Z  
7.鲁坚科:1904.10.20.-1990.7.10. S,ENbP%0r  
乌克兰族,1928.加入苏联共产党,1944.8.19.获苏联英雄;   W E-cq1)  
1941.10.29.晋升空军少将,西方面军航空兵第31师师长;   6aw1  
1943.1.27.晋升空军中将,空军第16集团军司令;   FZvh]ZX  
1944.5.11.晋升空军上将,空军第16集团军司令;   eWN[EJI<  
1955.3.11.晋升空军元帅,空军第一副总司令兼空军参谋长; S%^*h{9u"  
最高任职:空军副总司令兼远程航空兵司令、空军第一副总司令兼空军参谋长;   !-cO 0c!  
最高党内任职:中央候补委员; _d[4EY  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章5枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 8_d>=*(  
O`;e^PhN  
8.克拉索夫斯基:1897.8.20.-1983.4.21.   G1=/G  
白俄罗斯族,1918.加入苏联共产党,1945.5.29.获苏联英雄; 8]`LRzM  
1916.5.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;   z0jF.ub  
1935.12.4.授予空军旅级,任职不详; `y^tCJ2u*  
1940.6.4.授予空军少将,北高加索军区空军副司令;   i$z).S?1  
1942.12.20.晋升空军中将,空军第17集团军司令; ![ce=9@t<  
1944.2.4.晋升空军上将,空军第2集团军司令;   [ r<0[  
1959.5.8.晋升空军元帅,空军学院院长;   IyV%tOy  
最高任职:军区空军司令、空军学院院长; ?BEO(;'  
最高党内任职:无; Ih;I&D+e;  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章6枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹•赫梅利尼茨基勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章奖章多枚。 V6CRl&ZKO  
ju8DmC5  
9.萨维茨基:1910.12.24.-1990.4.6. VGVb3@  
俄罗斯族,1931.加入苏联共产党,1944.5.11.、1945.6.2.两获苏联英雄; H!81Pq~  
1942.7.1.晋升空军上校,歼击航空兵第205师师长; B7u4e8(E*  
1943.3.17.晋升空军少将,歼击航空兵第3军军长;   rQ:+LVfXjA  
1944.5.11.晋升空军中将,歼击航空兵第3军军长;   'Cp]Q@]\  
1955.8.8.晋升空军上将,歼击航空兵司令;   Yo^9Y@WDW  
1961.5.6.晋升空军元帅,国土防空军歼击航空兵司令;   "Ei' FM  
最高任职:国土防空军副总司令; dJf#j?\[  
最高党内任职:中央候补委员; Z< 4Du  
获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 $psPNJG  
}%lk$g';  
10.阿加利佐夫:1900.1.20.-1980.6.29.   j}F;Bfq!  
俄罗斯族,1919.加入苏联共产党; hVLV Mqd  
1943.5.28.晋升空军少将,强击航空兵第292师师长; EA=EcUf'  
1946.3.1.晋升空军中将,空军第?集团军司令;   e'MLLC [  
1955.8.8.晋升空军上将,空军第一副司令;   g5>c-i  
1962.4.28.晋升空军元帅,远程航空兵司令;   K[s!3.u  
最高任职:空军第一副司令、空军总监、空军副总司令; )ipTm{  
最高党内任职:无; !IAd.<,  
获元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章5枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、捷克斯洛伐克一级白狮胜利勋章1枚、波兰一级军人英勇勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。
[ 此帖被公安边防在2013-07-08 10:45重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 11:59 | 16 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

11.洛吉诺夫:1907.10.23.-1970.10.7. 9<Kc9Z  
俄罗斯族,1939.加入苏联共产党; w 7Y>B`wm?  
1942.5.5.晋升空军少将,轰炸航空兵第?师师长; b{i7FRR>o4  
1944.3.13.晋升空军中将,近卫远程航空兵第2军军长; \5=fC9*G  
1955.8.8.晋升空军上将,空军副总司令兼空军总监; 3t^r;b  
1967.10.28.晋升空军元帅,民航部长;   gt= _;KZ  
最高任职:空军副总司令兼空军总监、民航总局局长、民航部长; .f~x*@  
最高党内任职:中央委员; .-W_m7&}  
获元帅星1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章3枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、红星勋章1枚、奖章多枚。 n^m6m%J)  
glvt umv  
12.波克雷什金:1913.3.6.-1985.11.13. &:ib>EB03=  
俄罗斯族,1942.加入苏联共产党,1942.5.24.、1943.8.24.、1944.8.19.三获苏联英雄; |[]"{Eo"}  
1963.晋升空军上将,任职不详; '5vgpmn  
1972.12.16.晋升空军元帅,全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席;   ,'69RL?-Wg  
最高任职:国土防空军副总司令、全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席;   pdQ6/vh  
最高党内任职:中央候补委员; xo46L\  
获苏联英雄金星奖章3枚、元帅星1枚、列宁勋章5枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、二级苏沃洛夫勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、美国“特别功勋”金质奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 I 8 \Ka=w  
T;u>]"S  
13.济明:1912.5.6.-1997.3.29.   kN)m"}gX  
俄罗斯族,1937.加入苏联共产党,1943.9.28.获苏联英雄;   7TC=$y ,  
1945.4.20.晋升空军少将,歼击航空兵第240师师长; TCd1JF0  
1953.8.3.晋升空军中将,航空兵第59军军长; }"'^.FG^_  
1960.5.7.晋升空军上将,驻德苏军航空兵第24军军长;   '14 G0<;yL  
1973.11.5.晋升空军元帅,防空军事指挥学院院长;   ZMHb  
最高任职:国土防空军第一副总司令、防空军事指挥学院院长;   _:,:U[@Vz  
最高党内任职:无;   'j)xryw  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章4枚、劳动红旗勋章2枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯朱可夫勋章1枚、俄罗斯总统金质奖章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、民主德国一级“祖国功勋”勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 y6lle<SIu  
N%A[}Y0;MW  
14.普斯特戈:1918.4.10.-2009.2.23. *:q3<\y{  
白俄罗斯族,1941.加入苏联共产党,1978.4.7.获苏联英雄; i '5Q.uX  
1960.5.晋升空军中将,驻德苏军空军司令; ;J~NfL  
1967.7.晋升空军上将,空军副总司令; 1}C|Javkn  
1975.4.29.晋升空军元帅,空军副总司令; h7NS9CgO  
最高任职:空军副总司令; ^G+1nY4? J  
最高党内任职:无; /#z5bo  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章7枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章2枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古战斗红旗勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、保加利亚二级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 P"J(O<(1-:  
GNzk Vy:u  
15.叶菲莫夫:1923.2.6.-2012.8.31.         u=h:d+rq@  
俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1944.10.26.、1945.8.18.两获苏联英雄;   9Xt5{\PJ  
1960.5.晋升空军少将,波罗的海沿岸军区空军司令; !>g_9'n'  
1964.晋升空军中将,喀尔巴阡军区空军司令;   ;Ft_ Xiq  
1969.3.晋升空军上将,空军第一副总司令;   c rPEr  
1975.4.29.晋升空军元帅,空军第一副总司令;   `Ym7XF&  
最高任职:国防部副部长兼空军总司令; 3%Z:B8:<y  
最高党内任职:中央委员; Vv4 w?K  
获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章5枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯“为胜利做出贡献”勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 DIH|6R  
\kU0D  
16.西兰季耶夫:1918.8.23.-1996.3.10. +jePp_3$O  
俄罗斯族,1942.加入苏联共产党,1941.12.17.获苏联英雄;   *HFRG)[V  
1940.6.授予空军少尉,斯大林格勒军事航空飞行员学校毕业;   =&RpW7]  
1941.10.晋升空军上尉,任职不详;   3-z; pk  
1969.-1975.晋升空军上将,空军第一副总司令兼空军参谋长;   ~0"(C#l 9  
1976.2.19.晋升空军元帅,空军第一副总司令兼空军参谋长;   n,hl6[OL7  
最高任职:空军第一副总司令兼空军参谋长; h+)XLs  
最高党内任职:无; H`#{zt);  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、红旗勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 n qSjP5  
F?#^wm5TZ  
17.斯科里科夫:1920.3.13.-2002.9.6.   0$)uOUVJ  
俄罗斯族,1941.加入苏联共产党;   E9e|+$  
1971.-1972.晋升空军中将,空军第一副参谋长;   {;uOc{~+  
1976.晋升空军上将,总参谋部军援部部长;   \1Tu P}P  
1980.11.4.晋升空军元帅,空军第一副总司令兼空军参谋长;   hKVj\88  
最高任职:空军第一副总司令兼空军参谋长; DFDlp  
最高党内任职:无;   ZfMDyS$.  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、一级卫国战争勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章3枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。 zh8\ _> +  
.[mI9dc  
18.斯科莫罗霍夫:1920.5.19.-1994.10.14. sz;B-1^6  
俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1945.2.23.、1945.8.18.两获苏联英雄;   ca )n*SD  
1972.晋升空军上将,基辅军区空军司令;   "[A]tklP  
1981.11.2.晋升空军元帅,空军学院院长;   X#v6v)c  
最高任职:空军学院院长;   py \KY R  
最高党内任职:无; d\eTyN'rA  
获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章2枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、匈牙利红旗勋章1枚、南斯拉夫红星勋章1枚、保加利亚卫国战争勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。 9 5cIdF 6m  
^@91BY  
19.基尔萨诺夫:1919.1.1.-1991.11.7.   {&u`d.Lk2p  
俄罗斯族,1941.加入苏联共产党; q>X30g  
1974.晋升空军上将,空军副总司令;   KOv?p@d  
1982.12.16.晋升空军元帅,空军副总司令兼军训部长;   Al93x  
最高任职:空军副总司令兼军训部长;   ,F;<Y9]  
最高党内任职:无;   ]h3{M Tr/  
获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级卫国战争勋章2枚、红星勋章3枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、奖章多枚。 :,8eM{.Q  
v % c-El%  
20.康斯坦丁诺夫:1923.6.12.-2006.10.22. e&k=fV  
俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1946.5.15.获苏联英雄;   A_pcv7=@  
1969.-1973.晋升空军中将,巴库防空区第一副司令;   ,qUOPW?=  
1974.晋升空军上将,巴库防空区司令;   d,V]j-  
1985.4.30.晋升空军元帅,莫斯科防空区司令; U L3++bt  
最高任职:防空区司令; ^2f2g>9j_C  
最高党内任职:中央候补委员;   ,6Ua+\|  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚。
[ 此帖被公安边防在2013-07-08 10:48重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 12:01 | 17 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

21.阔日杜布:1920.6.8.-1991.8.8. <pp<%~_Z  
俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1944.2.4.、1944.8.19.、1945.8.18.三获苏联英雄;   s]@k,%  
1970.晋升空军上将,莫斯科军区空军第一副司令; ?YA5g' l  
1985.5.7.晋升空军元帅,国防部总监察组总监;   K4|{[YpPB  
最高任职:空军副总参谋长; KX$Q`lM   
最高党内任职:无; Q!(qL[o  
获苏联英雄金星奖章3枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章7枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、民主德国一级“祖国功勋”勋章1枚、奖章多枚。 $/XR/  
FK!UUy;  
22.沃尔科夫:1929.3.25.-2005.12.7.   BdYl sYp  
俄罗斯族,?年加入苏联共产党;   [-*8 S1  
1986.晋升空军上将,空军副总司令;   `ek On@T0  
1989.2.15.晋升空军元帅,民航部长;   ab-MEN`5  
最高任职:民航部长; ?ybX &V  
最高党内任职:无; nbM7 >tnsk  
获元帅星1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。 v*.#LJEm  
Uk0]A  
23.叶•伊•沙波什尼科夫:1942.2.3.-         9b}AZ]$  
俄罗斯族,1963.加入苏联共产党;   0Fi&7%  
1988.晋升空军上将,空军第一副总司令;   eODprFkt}  
1991.8.26.晋升空军元帅,国防部长;   fpK`  
最高任职:国防部长、独联体联合武装力量总司令;   /^>yDG T,0  
最高党内任职:中央委员; 7L=V{,,v  
获元帅星1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、国际航空理事会“金鹰”奖章1枚、勋章奖章多枚。
[ 此帖被公安边防在2013-09-25 00:46重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 12:01 | 18 楼
公安边防
古巴哈瓦那大学二级讲师
级别: 二等参事


精华: 0
发帖: 167
爱心: 104 点
金钱: 1690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 古巴共和国
在线时间:29(小时)
注册时间:2008-10-01
最后登录:2019-03-06

 

十五. 海军航空兵的空军元帅 ')ErXLP_  
1.扎沃龙科夫:1899.4.23.-1967.6.8. 82X}@5o2  
俄罗斯族,1917.加入苏联共产党; O_p:`h:;M  
1937.晋升空军旅级,黑海舰队重型轰炸航空兵第5军军长;   :q2tda  
1938.晋升空军师级,太平洋舰队航空兵司令; w:z@!<  
1939.晋升空军军级,海军航空兵司令;   J]f\=;z;<a  
1940.6.4.授予空军中将,海军航空兵司令;   t:X[Blw3$  
1943.5.31.晋升空军上将,海军航空兵司令;   m4@y58n=  
1944.9.25.授予空军元帅,海军航空兵司令; Bu'PDy~W,  
最高任职:海军航空兵司令、民航总局局长; 2&W(@wT$  
最高党内任职:无;   =GQ?P*x|$  
获元帅星1枚、列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、一级乌沙科夫勋章2枚、一级纳希莫夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、奖章多枚。 bp6 La`+  
:\*hAV1i  
2.博尔佐夫:1915.10.21.-1974.6.4. XHO}(!l\  
俄罗斯族,1942.加入苏联共产党,1944.7.22.获苏联英雄;   &50Kn[  
1949.-1951.晋升空军少将,海军航空兵第?师师长;   R0fZ9_d7}  
1953.-1954.晋升空军中将,北方舰队航空兵司令;   eb:mp/  
1957.1962.晋升空军上将,海军航空兵副司令;   |,]#vcJP#b  
1972.12.16.晋升空军元帅,海军航空兵司令; V9"Kro  
最高任职:海军航空兵司令;   q<}5KY  
最高党内任职:无;   J1"u,HF*(  
获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章6枚、二级乌沙科夫勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚。
[ 此帖被公安边防在2013-09-25 00:46重新编辑 ]
顶端 Posted: 2013-07-07 12:02 | 19 楼
«1 2 345» Pages: ( 2/5 total )
帖子浏览记录 版块浏览记录
☆Warsaw Pact BBS☆ 华约军事论坛 » 苏维埃社会主义共和国联盟

Total 0.450593(s) query 6, Time now is:02-20 23:16, Gzip disabled
☆Warsaw Pact BBS☆ Locations of visitors to this page ☆华约军事论坛☆