本页主题: 【军事史林】冷战时期东欧八国的元帅和大将 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

aw2664064
匈牙利社会主义工人党中央主席团委员 匈牙利人民共和国工农革命政府副总理兼内务部长
十月革命勋章 第一枚红星勋章 匈牙利人民军中将
级别: 中央委员


精华: 0
发帖: 970
爱心: 329 点
金钱: 4690 卢布
好评度: 0 点
国籍门派: 匈牙利人民共和国
在线时间:19(小时)
注册时间:2010-01-20
最后登录:2019-12-11

 【军事史林】冷战时期东欧八国的元帅和大将

0
 东欧国家是一个政治地理概念。冷战时期特指波兰、保加利亚、捷克斯洛伐克、罗马尼亚、民主德国、南斯拉夫、阿尔巴尼亚和匈牙利八国,习惯上称之为“东欧八国”。八国均设有大将军衔,波兰、保加利亚、罗马尼亚、民主德国和南斯拉夫五国设有元帅军衔,其中保加利亚、罗马尼亚和民主德国三国的元帅军衔为战时军衔,所以一直设而未授,南斯拉夫的元帅军衔只授予了铁托一人,只有波兰的情况比较复杂。 UEt #;e  
 一、波兰 :43K)O"  
  冷战时期波兰的元帅和大将的授予和晋升情况是八国中较复杂的,现分四个时间段说明。 yin"+&<T  
  第一时间段为1945年至1954年。这一时期波兰基本延续了二战期间的波军军衔,高级军衔设置为少将、中将、上将、元帅,不设大将军衔。元帅是波兰国防部长的专用军衔。九年间,波军出现两位元帅。1945年5月3日米哈尔·罗拉-日梅尔斯基由上将晋升为波兰元帅。1949年10月5日苏联元帅康斯坦丁·康斯坦丁诺维奇·罗科索夫斯基被授予波兰元帅。 5Y JLR;  
  第二时间段为1954年至1958年。在此期间,罗科索夫斯基元帅出掌波军,波兰军衔等级设置相应的开始苏联化,高级军衔设置改为少将、中将、上将、大将、元帅。4年间波军晋升了两位有传奇经历的大将。 mbU[fHyV  
  1955年8月12日,苏联大将斯坦尼斯拉夫·吉利亚罗维奇·波普拉夫斯基晋升波兰大将,任波兰国防部副部长。波普拉夫斯基可以说是一位传奇人物,他在苏、波两军中均是一步一个脚印的由少将到中将再到上将、大将晋升的,堪称前无古人,后无来者。 1vu=2|QN  
  另一位晋升大将的是马里安·斯彼哈尔斯基。斯彼哈尔斯基1944年参加了波兰人民军的组建。1945年任波兰人民军副总司令和国防部第一副部长,晋升上将军衔。1949年11月因哥穆尔卡问题受牵连,被撤销党内外一切职务,并剥夺了军衔。1950年被捕。1956年3月随着哥穆尔卡重新上台而获释,并恢复上将军衔。同年,由于政治原因波兰国防部部长和副部长罗科索夫斯基与波普拉夫斯基返回苏联,马里安·斯彼哈尔斯基接任波兰国防部长。1957年晋升波兰大将,但这并不是他的最终军衔。 :^%My]>T  
  第三时间段为1959年至1973年。这一时期波兰取消了大将军衔。高级军衔设置为少将、中将、上将、元帅。这一期间只有马里安·斯彼哈尔斯基一人晋升为波兰元帅。他的军衔1959年由大将又改为了上将,1963年10月7日由上将晋升波兰元帅。 3T%WfS+  
  第四时间段为1973年至1989年,波兰再次增设大将。1973年,波兰准备晋升国防部长沃伊切赫·雅鲁泽尔斯基上将为波兰元帅,但当事人本人拒绝了这一晋升,并上书中央辞帅。后来波兰政府折中增设了大将军衔,并于当年9月29日授予雅鲁泽尔斯基(1983年时,又有人建议晋升雅氏波兰元帅军衔,又被他婉拒了)。波兰元帅从此改为荣誉军衔,只在战时授予。1984年10月12日,弗罗里安·西维茨基晋升大将军衔,是为波兰最后一位大将。 R@u6mMX{N,  
  冷战期间,波兰人民军共有6人被授予或晋升了大将以上级别的军衔。其中授予和晋升了波兰元帅军衔3人次,晋升波兰大将军衔4人次(1人后来成为波兰元帅)。 x/R|i%u-s  
 二、保加利亚 xLPyV&j-  
  冷战期间,保加利亚一直使用苏式军衔,始终未变。高级军衔设置为保加利亚元帅、大将、上将、中将、少将,其中保加利亚元帅军衔只在战时授予。 dt<PZ.  
  保加利亚首位大将是伊万·米哈伊洛夫。1954年9月21日,担任保加利亚国防部副部长的米哈伊洛夫晋升大将军衔。一天后,保加利亚国防部长彼奥特·潘切夫斯基晋升大将军衔。两人均在苏联参军,并参加过苏联伟大卫国战争。两人曾于1945年分别晋升苏联上校工程师军衔和苏联工程兵少将军衔。第三位保加利亚大将是多勃里·朱罗夫,他于1964年9月21日晋升大将。此公以垄断保加利亚国防部长职务而闻名,从1962年3月17日起他就开始担任保加利亚国防部长,直至1990年11月22日卸任,长达28年半。最后一位保加利亚大将是约尔丹·穆塔弗奇耶夫,他在1991年晋升大将军衔。 |U>BXX P  
  另外,由于保加利亚的军衔制度和苏联一脉相承,所以当苏联1974年将大将军衔标志由4颗将星改为军徽加1颗大星后,保加利亚随即于1975年将4颗将星的大将军衔标志改为了军徽加大星,同时实行类似苏联的元帅星制度。 1ki##v[ W8  
  冷战期间,保加利亚人民军无人获得保加利亚元帅军衔,共晋升大将军衔4人次。 m&EwX ^1-  
 三、捷克斯洛伐克 &1 {RuV&t  
  冷战期间,捷克斯洛伐克是八国中政局比较动荡的国家,所以他们的军衔制度也几经改变。大致可以分为四个时间段来说明。 ke!)C[^7z  
  第一时间段为1945年至1949年。这期间的高级军衔设置为少将、中将、上将、大将,共有9位高级将领晋升为大将。不过由于这一时期捷克斯洛伐克国内竞争激烈,所以这9位大将大多命运多舛。 ?TLMoqmXM{  
  1945年10月26日,卢德维克·斯沃博达和安东宁·哈萨尔第一批晋升大将军衔。两人命运不尽相同。斯沃博达大将终生致力于为捷克斯洛伐克谋取国家利益,成为唯一一位至今仍被捷克人民所景仰的冷战时期的捷国大将。而哈萨尔大将则因为政治因素,被迫于1948年3月流亡德国,并最终未能再次返回祖国,在1960年病逝于美国华盛顿。 r*OSEzGUz  
  1946年5月24日,总参谋长博胡米尔·博契克第三个晋升大将军衔。后于1948年被免去总参谋长职务,1950年被勒令退役,1951年被剥夺军衔,1952年被捕入狱,最终于1956年病死狱中。 5M;fh)fT  
  1947年2月17日,阿洛伊斯·利斯卡、兹德奈克·诺瓦克、卡莱尔·克拉帕莱克三人晋升大将军衔。其中利斯卡大将于1948年被免去军职后出走,1977年病逝于英国伦敦。诺瓦克大将于1950年12月被捕,以叛国罪判处18年有期徒刑并剥夺军衔及一切荣誉,1956年被释放后赋闲,1963年恢复军衔。克拉帕莱克大将于1951年被勒令退役,1952年被捕入狱,1954年被剥夺军衔及一切荣誉,1956年在赫鲁晓夫干预下被释放并恢复军衔荣誉后赋闲。 Nc ,"wA  
  1947年9月7日,谢尔盖·因格尔晋升大将军衔。后于1948年3月辞去军职出走美国,同年9月被剥夺军衔及其一切荣誉。1956年客死巴黎。1991年恢复军衔。 D\jRF-z  
  1949年12月1日,西蒙·德尔加奇和扬·萨托里晋升大将军衔。德尔加奇大将于1951年被免除军职,1952年被捕入狱,以叛国罪被判处24年有期徒刑并剥夺军衔及一切荣誉,1956年被释放后赋闲,1963年恢复军衔。扬·萨托里大将晋升不久即被调离一线岗位,后于1952年退役。 G!C2[:[g  
  第二时间段为1950年至1958年。这期间捷克斯洛伐克实行苏式军衔,高级军衔设置为大将、上将、中将、少将。共有2位高级将领晋升大将军衔。 dw5.vXL`  
  1950年10月3日,阿列克谢·契皮茨卡和雅罗斯拉夫·普罗恰兹卡同时晋升大将军衔。契皮茨卡大将是律师出身,战后成为捷克斯洛伐克总统克利门特·哥特瓦尔德的女婿,1950年进入军界任国防部长。任内大肆镇压国内天主教徒,哥特瓦尔德总统逝世后失去支持,1956年被调离国防部长的位置,后被边缘化。1963年被开除军职后赋闲。普罗恰兹卡大将1950年进入军界出任人民军总参谋长,主要负责重组人民军,业绩出众,任期内全面模仿苏军(从大将的军衔标识可以看出)。1952年离职后重新从事教育工作。 Zm >Q-7r9  
  第三个时间段为1959年到1964年。几年间国家稳定,军队重新实行具有捷克斯洛伐克自身特色的军衔制度。高级军衔设置为大将、上将、中将、少将。这期间只有国防部长博胡米尔·洛姆斯基一人于1959年11月5日晋升大将军衔。1968年“布拉克之春”后,他辞去国防部长职务,1970年退役。 DGz'Dn  
  第四个时间段为1965年至1991年。期间又有4人晋升大将军衔。1966年5月1日,奥塔卡·雷蒂尔晋升大将军衔。1972年5月1日,马丁·楚尔晋升大将军衔。1986年10月1日,米兰·瓦茨拉维晋升大将军衔。1990年5月1日,米罗斯拉夫·瓦采克晋升大将军衔。 Zz'(!h Uy  
  冷战期间,捷克斯洛伐克人民军不设元帅军衔,共晋升大将军衔16人次。 Xp[[ xV|  
  四、罗马尼亚 x$Ko|:-  
  罗马尼亚人民军冷战期间共实行了两套军衔制,其大将晋升情况也可分为两个时间段阐述。 $W<H[k&(B  
  第一时间段为1948年至1969年。这期间罗马尼亚使用苏式军衔体系和标识,高级军衔设置为罗马尼亚元帅、大将、上将、中将、少将。共有4位高级将领晋升为大将。 +ByxhSIr  
  第一位是埃米尔·波德纳拉希,他于1951年晋升大将军衔。波德纳拉希是二战期间促使罗马尼亚退出轴心国的关键人物。1944年8月23日,他在布加勒斯特组织领导武装起义,攻占王宫,劝说国王诱捕了罗马尼亚政府总理兼武装部队最高统帅安东内斯库元帅及各部部长。随后罗马尼亚退出轴心国并对德宣战,从而大大加快了苏军解放罗马尼亚全境的步伐。第二位大将是列昂廷·萨拉杨,1955年他接替从政的波德纳拉希大将,出任罗马尼亚的国防部长,1959年晋升大将军衔。第三为大将是特克卢·雅各布,他的大将军衔完全得益于他的军功。他长期在前线从事反对希特勒的活动,1945年至1947年,在罗马尼亚国内处于关键的转型期时,一直是雅各布坐镇边境,担任部队的总指挥官。1948年2月,他因病(肌肉萎缩)退出了一线部队,改任一些次要的职务。后于1964年晋升大将军衔。第四位大将是扬·图托维亚努,他于1954年起担任罗马尼亚人民军总参谋长。1965年齐奥塞斯库上台执政后,他晋升大将,代价是失去了总参谋长职位,调任布加勒斯特军校校长。 Am'5|  
  第二时间段为1970年至1989年。1965年齐奥塞斯库掌权后,罗马尼亚进行了军衔改革。至1970年,罗马尼亚人民军建立个更完善的军衔体系。高级军衔设置仍为罗马尼亚元帅、大将、上将、中将、少将,不过军衔标识不再使用苏军的样式。期间,罗马尼亚只晋升了一位大将,扬·约尼查于1966年起接替萨拉杨大将出任罗马尼亚国防部长,1971年晋升大将军衔。 YAv-5  
  冷战期间,罗马尼亚人民军无人获得罗马尼亚元帅军衔,共晋升大将军衔5人次。 ,A[40SZA  
 五、民主德国 PspH[db  
  民主德国在八国中情况比较特殊,成军较晚。不过其军队的军衔制度比较稳定,未曾有大的变动,大将军衔分为陆军大将和海军大将两种。 wj!p6D;;S  
  东德人民军的陆军大将军衔设立于1958年,至两德统一为止共有5位高级将领晋升为东德大将。 `r e]Q0IO  
  第一位是东德首任国防部长维利·斯多夫,他于1959年10月7日晋升陆军大将军衔,1年后即卸任从政。第二位大将是海因兹·霍夫曼,他于1960年7月14日起接替斯多夫出任国防部长,并于1961年3月1日晋升陆军大将军衔。霍夫曼在国防部长任上干了25年,威信极高,民主德国人民军的发展壮大就是在他手中完成的。第三位大将是埃里希·米尔克,他从1957年起担任国安部部长,至1989年卸任,为民主德国的国家稳定做出了巨大贡献,于1980年2月1日晋升陆军大将军衔。第四位大将是弗里德里希·迪克尔,他从1963年起担任内务部部长兼国家警察总局局长,1989年离任,期间于1984年10月7日晋升陆军大将。第五位大将是海因兹·克斯勒,他于1985年12月3日接替霍夫曼出任民主德国国防部长,同日晋升陆军大将军衔。 bo '  
  民主德国元帅和海军大将军衔设立于1982年。民主德国的军衔条例规定,德意志民主共和国的最高军衔为德意志民主共和国元帅,该军衔只在卫国状态或特殊作战行动中由德意志民主共和国国务委员会主席授予。由此可见,东德元帅军衔是战时军衔,而冷战期间东德并没有爆发或参与战争,所以民主德国元帅军衔一直设而未授。同样设而未授的军衔还有海军大将,情况和元帅军衔类似。民主德国的军种一把手一般都是上将军衔,除非爆发战争,否则很难有人获得如此高衔。 TviC1 {2  
  六、南斯拉夫 w|pk1~c(_  
  南斯拉夫的元帅和大将军衔的设置和授予、晋升情况是八国中最复杂的,可分为三大时间段论述。 :{pvA;f  
  第一时间段为1943年至1951年。1943年南斯拉夫人民解放军首次实行军衔制,高级军衔设置为南斯拉夫元帅、上将、中将、少将。同年11月30日,南斯拉夫元帅军衔被授予了南斯拉夫人民解放军总司令铁托。1947年,南斯拉夫军衔制度改革,开始实行苏式军衔。高级军衔增设了陆军大将和海军大将军衔。不过截止至1951年,这两种大将军衔无人获得。 MNzq,/Wf  
  第二时间段为1951年至1981年。随着苏南关系的恶化,南斯拉夫人民军在1951年废除了苏式的军衔制度和符号,开始使用新的军衔制。高级军衔设置为南斯拉夫元帅、南斯拉夫人民军大将(1955年增设)、陆军大将和海军大将、陆军上将和海军上将等。期间共晋升南斯拉夫人民军大将1人次,陆军大将4人次。 lEIX,amwa  
  第一位荣升为陆军大将的是伊万·戈什尼亚克。由于同为克罗地亚人,所以他甚为铁托倚重,1953年起长期出任国防部长和南斯拉夫联邦武装力量副总司令,并于1955年晋升陆军大将军衔,1974年由陆军大将军衔晋升南斯拉夫人民军大将军衔后退役。后两位晋升陆军大将的是科斯塔·纳吉和伊万·鲁卡维纳,两人冷战期间地位不重,能晋升陆军大将主要凭借的是二战时期的功勋。这一时期最后一位晋升大将的是尼古拉·留比契奇,他在1967-1982年间担任南斯拉夫国防部长,并于1971年晋升陆军大将军衔。 \j !JRD+j  
  第三时间段为1982年至1991年。1982年南斯拉夫再次实行了新的军衔制度,取消了南斯拉夫元帅军衔和南斯拉夫人民军大将军衔。高级军衔设置为陆军大将和海军大将、陆军上将和海军上将等。截至南斯拉夫解体为止,南斯拉夫人民军又晋升了陆军大将和海军大将各一人。陆军大将是韦利科·卡迪耶维奇。海军大将是布兰科·马穆拉,1983年晋升海军大将军衔。 tQ_;UQlX  
  冷战期间,南斯拉夫人民军共有7人被授予或晋升了大将以上级别的军衔。其中授予南斯拉夫元帅军衔1人次,晋升南斯拉夫人民军大将军衔1人次,晋升陆军大将军衔5人次(1人后晋升为南斯拉夫人民军大将),晋升海军大将军衔1人次。 UeV2`zIg`  
  七、阿尔巴尼亚 rVowHP  
  阿尔巴尼亚民少国狭,冷战期间实行军衔制度的时间较短。 ?v PwI  
  阿尔巴尼亚民族解放军成立于1943年,1944年5月开始实行军衔制。由于当时是与南斯拉夫人民解放军联合作战,所以他们当时实行的军衔制和南斯拉夫军队的基本相同,唯一的区别是不设元帅军衔。高级军衔设置为上将、中将、少将。1947年,阿尔巴尼亚民族解放军改成阿尔巴尼亚人民军。同年,开始实行苏式军衔制,高级军衔设置为大将、上将、中将、少将。1949年,阿尔阿尼亚领袖恩维尔·霍查晋升大将军衔,他也是阿尔巴尼亚冷战期间唯一的大将。1966年3月,阿人民军仿效中国,取消了军衔制,直至冷战结束。 `~vqu69MF9  
  冷战期间,阿尔巴尼亚人民军不设元帅军衔,共晋升大将军衔1人次。 yS p]+  
  八、匈牙利 #~*fZ|sq+3  
  冷战时期的匈牙利人民军军衔制度也是几经更改,但是根据大将军衔的授予情况可大致分为两个时间段。 9_V'P]@  
  第一时间段为1948年至1951年。匈牙利人民军的大将军衔设立于1948年,当时的高级军衔设置为大将、上将、中将、少将。三年间只有一位高级将领晋升为大将,法尔卡什·米哈依,1948年-1953年担任匈牙利国防部长,任职期间晋升大将军衔。1953年因政治斗争失败而被免职。不久被捕入狱并剥夺军衔及一切荣誉,1961年获释。 !^cQPX2<  
  第二时间段为1951年至1989年。1951年后,苏联的影响增大,匈牙利人民军开始实行苏式军衔。至1957年,军衔样式发生改变,但级别变化不大。这一时期匈牙利人民军的高级军衔设置为大将、上将、中将、少将。到1989年为止,匈牙利人民军又晋升了两位大将。齐奈盖·拉约什,1960年至1984年间担任国防部长,1978年晋升大将军衔。奥拉·伊斯特万,1984年至1985年间当任国防部长,1985年晋升大将军衔。冷战期间,匈牙利人民军不设元帅军衔,共晋升大将军衔3人次。
搜索更多相关文章:中国 军事 苏联 美国 总统
富强、民主、文明、和谐,倡导自由
、平等、公正、法治,倡导爱国、敬业、诚信、友善。
顶端 Posted: 2019-04-13 21:41 | [楼 主]
帖子浏览记录 版块浏览记录
☆Warsaw Pact BBS☆ 华约军事论坛 » 匈牙利人民共和国

Total 0.032046(s) query 5, Time now is:12-11 17:28, Gzip disabled
☆Warsaw Pact BBS☆ Locations of visitors to this page ☆华约军事论坛☆