查看完整版本: [-- 朝鲜人民军总参谋长沿革 --]

☆Warsaw Pact BBS☆ 华约军事论坛 -> 朝鲜人民军 -> 朝鲜人民军总参谋长沿革 [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

lemonapple 2017-02-21 10:14
(i%bQZt^?  
Ly8=SIZ   
朝鲜人民军总参谋长(조선인민군 총참모장)于1948年02月设立,在朝鲜战争期间亦称人民军最高司令部参谋长。 !`?i>k?Q E  
M KW~rrR  
【军衔为任职时的军衔,非最终军衔】 [T =>QS@g  
`9[n5-t  
)4B`U(%M~  
+&VY6(Zj+*  
姜健(강건)中将         (1948.02.08-1950.09)1950年9月8日,因空袭阵亡于庆尚北道的安东市。年仅32岁。 OeASB}   
5)XUT`;'){  
                                                                                      他是朝鲜战争阵亡将领中军衔最高的。 ed',\+.uB  
<lIm==U<-  
金雄(김웅)中将         (1950.09-1950.12)1953年2月5日,晋升为大将,1956年4月遭暗杀,伤重不治。 _h ^.`Tz,  
*w*K&$g  
南日(남일)大将         (1950.12-1953.08)1976年3月7日,地方考察中因交通事故去世,终年六十四岁。 Lw[=pe0e  
su=MMr>  
金光侠(김광래)大将  (1953.08-1957.09)1970年劳动党五大召开前夕突然从政治舞台消失,原因不详。 E~WbV+,3  
W|fE]RY  
李权武(이권무)上将  (1957.09-1959.07)任职当月晋升大将。 `mteU"{bx  
RRS)7fFm  
金昌凤(김창봉)上将  (1959.07-1962.10)后晋升大将。1968年3月,在朝党第四届十一中全会上被撤职清洗。 )cizd^{  
yW'{Z]09  
崔光(최광)大将         (1962.10-1968.12)1963年2月,晋升为大将军衔。第一个两次担任这个职务的朝军将领。 - JEPh!oTt  
wg)Bx#>\L:  
吴振宇(오진우)大将  (1968.12-1979.09)1964年晋升大将。1985年4月晋升次帅。1992年4月晋升元帅。 U=KUx  
meV Z_f/  
吴克烈(오극렬)大将  (1979.09-1988.02)1985年4月晋升为大将。 vS~tr sI  
vd#)+  
崔光(최광)大将         (1988.02-1995.10) 1992年4月,晋升次帅。1995年10月晋升元帅。 dF51_Kk  
&AxtSIpucP  
金永春(김영춘)次帅  (1995.10-2007.04)1992年4月,晋升大将。1995年10月晋升次帅。2016年4月晋升元帅。 3AdYZ7J  
`]l` t"x  
金格植(김격식)大将  (2007.04-2009.02.11)1997年2月9日晋升大将。2015年5月10日去世,享年77岁。 6c^?DLy9B  
=gSc{ i|  
李英浩(리영호)次帅  (2009.02.11-2012.07.15)2010年9月27日晋升次帅。2012年7月15日被解职。 ;Ngk"5  
ef7 U7   
玄永哲(현영철)次帅  (2012.07.18-2013.05.22)2012年7月16日晋升次帅。2015年4月30日被处决。 zMpvS rc  
+p>h` fc  
金格植(김격식)大将  (2013.05.22-2013.08.25)第二个两次担任这个职务的朝军将领 3HuocwWbz  
IfB .2e`  
李永吉(리영길)大将  (2013.08.25- 2016。02)2013年8月晋升大将。现降为上将任第一副总长兼作战总局局长。2017年4月15日再次晋升为大将。 ^C~_}/cZ  
8 0nu^ _  
李明秀(리명수)大将 (2016.02-                  )2000年 晋升大将。2016年4月15日晋升次帅。

红星闪亮1944 2020-11-03 23:23
补充现任参谋长 朴正天(박정천 )元帅(2019.9-     )2020年5月26日晋升次帅,2020年10月6日晋升元帅。堪称朝鲜历史上(最高领导人除外)晋升最快的元帅!

卢比扬斯基 2021-02-06 23:16
金光侠是金日成的大舅子,金圣爱的哥哥,是军内反对派的领袖,曾任党中央政治局委员、党中央副委员长,内阁副首相兼民族保卫相。韩国方面称金光侠是因为反对金日成的经济国防并进政策而被以“反对党的唯一思想体系”之罪免职,开除党籍,  并被关押在政治犯收容所。


查看完整版本: [-- 朝鲜人民军总参谋长沿革 --] [-- top --]


Powered by PHPWind v6.3.2 Code © 2003-08 PHPWind
Time 0.024469 second(s),query:4 Gzip disabled

You can contact us