查看完整版本: [-- 民德高级将领 --]

☆Warsaw Pact BBS☆ 华约军事论坛 -> 民德国家人民军 -> 民德高级将领 [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

腓特烈 2007-11-20 19:30
威利·斯多夫(Willi Stoph,1914.7.9-1999.4.13),警察上将,陆军大将,内务部长(1952-1955),国防部长(1956-1960),部长会议主席(1964-1973;1976-1989),国务会议主席(1973-1976)  kFB  
[attachment=23764] w@b)g  
Fp:'M X  
w &(ag$p'  
海因茨·霍夫曼(Heinz Hoffmann,1910.11.28-1985.12.2),陆军大将,国防部长(1960-1985)  ]A"h&`Cvt  
ZEQEx]Y  
[attachment=23765] ( =$ x.1  
1910年11月28日,生于曼海姆。 g{Rd=1SK]  
1925-1930年,汽车修理工。 8QK&_n*  
1926年,加入德国共产主义青年团。 7"##]m.  
1930年,加入德国共产党。 (ZGbh MK  
1930-1933年,机器维修工。 pI[uUu7O  
1933-1935年,作为曼海姆共产党领导成员之一从事地下活动,代号“库特”。 ZoeD:xnh[  
1935-1937年,被政府通缉,化名“海因茨·罗斯”经捷克斯洛伐克逃亡苏联。此名一直用到1945年。 "8/,Y"W"  
1935-1936年,莫斯科列宁国际学校学生。 p'k0#R$  
1936年11月-1937年2月,在梁赞参加为期两个半月的军事训练,为支援西班牙共和军做准备。 TseGXYH  
1937年3月17日,到达西班牙,任国际纵队第11旅训练营武器教官。 ;`Z{7'^U  
1937年5月27日,国际纵队第十一旅第二营政治教导员。 B[}6-2<>?C  
1937年7月7日,国际纵队第十一旅第二营营长。
q| 7(  
1937年7月8日,在战斗中面部负轻伤,不下火线。 S @Y39  
1937年7月24日,双腿和腹部受重伤,被送往马德里医院治疗。 No$3"4wk  
1938年6月-1939年6月,转到法国治疗。 @d_M@\r=j  
1939年,返回苏联。 D=$)n_F  
1941年,参加共产国际培训班。 Fcx&hj1gQ  
1941-1942年,战俘营政治委员。 Kq!3wb;  
1942-1945年,中央反法西斯学校政治委员。 gr{ DWCK  
1945年,德国共产党党校校长。 xG 1n GO  
1946年1月2日,回到德国的苏联占领区。 'R)Tn!6  
1946年,加入德国统一社会党。 r A1._   
1946-1947年,统一社会党中央委员会工作,先后任威廉·皮克和瓦尔特·乌布里希的秘书。
`XKLU  
1947-1949年,统一社会党柏林市委书记。 q)GdD==  
1949-1952年,内务部副部长。 h( 4v8ae  
1952-1955年,内务部副部长、驻营人民警察部队(KVP)总司令。 6Zo}(^Ovz  
1952年,晋升中将。 \wZe] G%S  
1955-1957年,在苏联伏罗希洛夫军事学院学习。霍夫曼和其他11名高级学员是在该学院学习战略课程的首批民德人。 ^q&x7Kv%  
1957-1958年,国防部第一副部长。 mv><HqDL1  
1958-1960年,国防部第一副部长、总参谋长。  }ZI 7J  
1959年,晋升上将。 LeQjvW9y  
1960-1985年,国防部长。 U:`Kss`  
1961年,晋升大将。 }bDm@NU  
1985年12月2日,逝世于东柏林,葬于中央公墓。 .}t e>]A*  
1986年,第九装甲师授名“海因茨·霍夫曼”装甲师。这是国家人民军首次为师命名。
0b>h$OU/  
+vH4MwG$.&  
h 8P)%p  
pmM9,6P4@  
弗里兹·斯崔里兹,陆军上将,国防部副部长,国家人民军总参谋长 ^~dWU>  
[attachment=23773] 4 5e~6",  
bOB \--:]  
r$1Qf}J3=  
$ `c:&  
hM{bavd  
p?!/+  
UZMd~|  
^#$n~]s  
海因茨·凯斯勒(Heinz Kessler,1920.1.26-),陆军大将,国防部长(1985-1989) 
'V{W-W<  
ZH8,K Y"  
[attachment=23766]  fl(wV.Je|  
1920年1月26日,生于西里西亚的劳班(现属波兰)。 WLT"ji0w2  
1934-1940年,机器维修工。 +2{Lh7Ks  
1940年11月15日-1941年7月15日,任国防军第一三四步兵师列兵机枪副射手。 }j%5t ~Qa  
1941年6月,该师随中央集团军群侵入苏联。  )2.Si#  
1941年7月15日,在别列津那河东岸执行巡逻任务时投奔苏军。 tA;}h7/Lc~  
1941年,与德国共产党建立联系,在反法西斯学校工作。 \e;iT\=.(  
1942年,在苏联红军政治部第七处工作,在前线向德军士兵做宣传。 {mg2pfhB!  
1943年7月,参与策划成立了“自由德国”委员会。 xp t:BBo  
1943年7月-1943年冬,在布良斯克前线做宣传工作。 r; {.%s7  
1943年冬-1944年9月,在“自由德国”电台当编辑。 :> '+"M2r  
1944年9-11月,在反法西斯学校青年工作培训班学习。 b9krOe *j  
1945年,加入德国共产党,返回德国。 C]6O!Pb0  
1945-1946年,共青团柏林市委书记。 Da|z"I x  
1946年,加入德国统一社会党。 I,tud!p`  
1946-1948年,“自由德国青年联盟”柏林市委书记。 iTwm3V P  
1947年,与露丝·施密特结婚。 'DR!9De  
1948-1950年,“自由德国青年联盟”中央委员会总书记。 jp,4h4C^)  
1950-1955年,航空警察部队司令。 Tk }]Gev  
1952年,晋升少将。 dN q$}  
1955-1956年,在苏联空军学院学习。 By |4 m  
1956-1967年,国防部副部长、空军和防空军总司令。 tw;}jh  
1959年,晋升中将。 f|5co>Hk  
1966年,晋升上将。 \e*]Ls#jS  
1967-1979年,国防部副部长、总参谋长。 ?`s8 pPc4  
1970-1979年,华约部队副总司令。 9*g Z-#  
1971年,遇车祸受重伤,入院8个月,其间由副总参谋长弗里茨·斯崔里兹中将代行职权。 3fj4%P"  
1979-1985年,国防部副部长,总政治部主任。 54 T`OE =  
1985-1989年,国防部长。 #mdc[.  
1985年,晋升大将。 @gblW*Zhk  
1989年11月17日,辞去国防部长职务。 Z@HEj_n  
1989年12月15日,退役。 t.<i:#rj>l  
1993年9月16日,因向守卫柏林墙的边防军下达开枪的命令,犯有间接杀人罪,被柏林法院判处7年半有期徒刑。 i1Us IT  
1998年10月29日,因健康原因被提前释放。
N~Jda o  
弗里兹·斯崔里兹,陆军上将,国防部副部长,国家人民军总参谋长 ?uu*L6  
)lkjqFQ(  
e~OpofJNb  
i!Ba]n   
z{ dEC %  
U^PgG|0N  
w;M#c Y  
威廉·厄姆,海军上将,国防部副部长,民主德国海军总司令 Yy8g(bU  
[attachment=23767] VbYdZCC  
z{q`GwW  
}MySaL>  
沃尔夫冈·莱因霍尔德(Wolfgang Reinhold,1923.4.16-),空军上将,国防部副部长,空军和防空军总司令   tQVVhXQ7  
PCA4k.,T  
[attachment=23768] h[ ZN+M  
P}iE+Z 3  
霍斯特·斯特希巴特,陆军上将,国防部副部长,陆军总司令  
sO Y:e/_F  
@Qe0! (_=  
[attachment=23774] hH.G#-JO  
'u658Tj  
弗里德里希·迪克尔(Friedrich Dickel,1913.12.9-1993.10.22),警察大将,内务部长,警察总监   c-w)|- ac.  
    XppOU  
[attachment=23770] okXl8&mi  
Gj*9~*xm(  
克劳斯—迪特·鲍姆加滕(Klaus-Dieter Baumgarten),边防军上将,边防军司令
  f1? >h\F8  
   A&{Nh` q  
[attachment=23771] )u">it+  
iso4]>LF  
马库斯·沃尔夫(Markus Wolf,1923.1.19-2006.11.9),陆军上将,国家安全部副部长,国外情报局局长 
|ZBw<f  
p_ =z#  
13PS2  
oU|c.mYe  
 [attachment=23772] }G=M2V<L  
    1923年生于德国,1933年随父去法国,后流亡苏联,并加入苏联国籍。1945年以苏联红军陆军中尉的身份,随乌布利希小组返回德国,在东柏林电台当记者。1949-1951年任民德驻莫斯科使团参赞,后回国协作组建民德国家安全机构。1955年升任少将。1952年后,历任民德国家安全部国外情报局副局长、局长、安全部副部长。1966年后升为中将、上将,1986年退休。 <i[HbgUlO.  
    自50年代初沃尔夫接管民德外国情报局后的20多年间,西方对他一直是只知其名,不识其人,所以西方媒体给他起了一个对于一名情报人员来说是美称的外号——“隐面人”。

红袍契卡 2007-11-20 19:38
图看不到,请修改一下

阿列克塞 2007-11-23 13:27
百度不让盗链

darkwood2004 2008-02-18 14:28
真的很长见识啊!楼主是不是玩儿东德军品的呢?

泽生 2008-02-23 14:11
绝对经典的照片,可惜的是国家人民军的使命没有完成就轰然解体!!

同安郡公 2008-03-12 20:41
向各位上级领导敬礼!

巢湖人 2008-04-03 13:36
迪克尔,弗里德里希(Dickel,Friedr—ich1913—) Z}_{@|  
德国统一社会党中央委员会委员,德意志民主共和国内政部长兼国家警察总局局长,大将。1913年12月9日生于乌佩塔尔一福温克尔。当过造型工人。1928年加入德国共产主义青年团。1931年加入德国共产党。因积极参加反法西斯活动被捕过。后流亡荷兰、法国。西班牙内战爆发后,1936—1937年参加国际纵队赴西班牙作战,在台尔曼营任连长,参加过保卫马德里战役。1937年到苏联,先后在联共高级党校和军事学校学习,研究高频率技术。1942年后在苏联反法西斯学校任教。曾来我国上海为苏联情报机关工作。第二次世界大战后返回德国。1945—1950年期间,先在萨克森州警察局工作,后任人民警察政治学校校长。训练总监。1952年获少将军衔。1956年任国防部第一副部长兼政治部主任。1958年4月至1959年10月在苏联军事学院学习,获军事科学家称号。1959年底任国防部副部长兼计划装备部部长。1962年晋升为中将。1963年11月起任内政部长和人民警察总监。1963—1965年任部长会议主席团成员。1965年晋升为上将,后又晋升为大将。1967年4月,在统一社会党第七次代表大会上当选为中央委员会委员。以后,历任中央委员,内政部部长兼国家警察总局局长至今。曾获德苏友谊金质奖章,金质、银质、铜质祖国功勋勋章,劳动红旗勋章,反法西斯战士奖章等。

同安郡公 2008-06-02 21:53
上面的是安徽人。

超级战争狂人 2008-08-06 15:08
在华约的小兄弟军队了,本人唯一比较关注的仍然是民主德国军队,更多是因为德国的威名。听说,在华约里面,军队战斗力最高的仍然是东德军队,德国人是不错,了不起

ussrml 2008-08-08 20:02
最喜欢马库斯·沃尔夫,直到最后他依然没有为自己选择而后悔过.一个真正的共产主义者.

伊万 2008-08-11 18:44
顶起 D )z'FOaI  
这个真经典

华~ 2008-08-11 19:08
德国人真有型,呵呵

德古拉伯爵 2008-12-26 20:11
他们身上的东西我真想都弄到手里

gru 2009-06-13 20:21
将星闪耀,曾经的辉煌

光耀中华 2009-06-28 12:28
最后一张图片,那左边是朝鲜人民军吧?!

v70 2009-07-29 23:24
将星闪耀啊.......

62式望远镜 2015-02-10 11:46
东德高级军队干部!


查看完整版本: [-- 民德高级将领 --] [-- top --]


Powered by PHPWind v6.3.2 Code © 2003-08 PHPWind
Time 0.072919 second(s),query:4 Gzip disabled

You can contact us